Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Америке умер известный русский поэт Евгений Евтушенко

Поэт Евгений Евтушенко вечером 1 апреля скончался на 85-м году жизни в одной из клиник США. Туда его доставили утром этого же дня в тяжелом состоянии.

Книги. Чтение. Знание.
Книги. Чтение. Знание.
СС0

О смерти великого поэта, одного из флагманов "оттепели" сообщила Вести.ру супруга Мария Новикова и близкий друг Михаил Моргулис. До последних минут жизни Евтушенко надиктовывал жене художественный роман, над которым работал два года.

Генеральное консульство России в Хьюстоне подтвердило, что готово оказать полное содействие семье поэта в организации похорон. Согласно последней воле, он хотел быть похороненным в подмосковном Переделкино рядом с Борисом Пастернаком.

Справка

Евгений Александрович Евтушенко — звезда оттепели, советский и русский поэт, прозаик, режиссер, сценарист, публицист и актер, автор свыше 150 книг, которые переведены на многие языки мира. Он родился на станции Зима Иркутской области. Его первое стихотворение было опубликовано в газете "Советский спорт", а первая книга стихов "Разведчики грядущего" вышла в 1952 году. Тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1963 году он был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. С 1991 года жил в США.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии