Происшествия

В Барнауле бывшего гендиректора известной строительной компании будут судить за уклонение от уплаты налогов

В Центральный районный суд Барнаула из прокуратуры поступило уголовное дело Александра Тумбарцева, бывшего генерального директора некогда хорошо известной строительной компании "СУ АМЗ". Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере — по оценкам следствия, бюджету был причинен ущерб в размере более 110 млн рублей.

Вид на Барнаул и его недвижимость.
Вид на Барнаул и его недвижимость.
Михаил Хаустов

О том, что у правоохранительных органов есть претензии к Александру Тумбарцеву и его компании, было известно давно. Но какие-то подробности следственные органы раскрыли только после передачи уголовного дела в суд.

По версии СУ СКР по Алтайскому краю, умысел на уклонение от уплаты налогов у гендиректора "СУ АМЗ" возник еще в 2008 году. "С этой целью он решил завуалировать деятельность по строительству и реализации коттеджей и таунхаусов под оказание бытовых услуг населению, так как для данной деятельности применяется специальный налоговый режим — единый налог на вмененный доход, — сообщила Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю. — Для этого он разработал договоры на строительство коттеджей и договоры подряда на строительство таунхаусов, существенные условия которых содержали признаки договоров бытового подряда". Таким образом, отмечают в следственном органе, компания "СУ АМЗ" недоплатила в федеральный бюджет более 110 млн рублей.

Проще говоря, в "СУ АМЗ" считали, что, возводя коттеджи и таунхаусы на Змеиногорском тракте, компания оказывает услуги заказчикам — частным лицам, поэтому и применяет ЕНВД. По мнению же налоговой службы, предприятие занималось комплексной застройкой поселка со всей необходимой инфраструктурой. Соответственно, оно должно было находиться на общей системе налого­обложения. Изначально компании доначислили более 500 млн рублей.

Эти две позиции предметно разбирались в Арбитражном суде Алтайского края. И суд поддержал налоговиков. Но снизил общую сумму доначисленных налогов, пени и штрафов до 261,6 млн руб­лей. Затем обе стороны обжаловали это решение. Вышестоящая инстанция вынесла другой вердикт: компания "СУ АМЗ" должна доплатить уже 280,6 млн рублей. В тот момент Александр Тумбарцев заявил "СК", что расчеты налоговиков неверны, компания "никому не должна" и он намерен идти вплоть до Высшего арбитражного суда (ВАС).

В настоящее время в картотеке Верховного суда России есть информация о поступлении жалобы "СУ АМЗ". Сюда она была направлена из ВАС. Правда, сведений об итогах рассмотрения в картотеке нет. При этом, по словам следователя по расследованию особо важных дел Сергея Чеснокова, решение о привлечении "СУ АМЗ" к ответственности вступило в силу в 2014 году.

Добавим, что еще несколько лет назад компания "СУ АМЗ" входила в пятерку крупнейших строительных предприятий столицы региона. Александр Тумбарцев признавался властями Барнаула "человеком года", а работники "СУ АМЗ" поощрялись наградами краевого уровня.

Сегодня "СУ АМЗ" — банкрот.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость