Здоровье

В Барнауле больных ДЦП детей будут реабилитировать с помощью горных лыж

Волонтеры штаба "Выбор молодых" запустили масштабный социальный проект "Воплощая мечты". Его цель — помочь людям в серьезными недугами скорее и полнее реализоваться в жизни. Важной частью программы станет реабилитация с помощью занятий горными лыжами. Об этом altapress.ru рассказала Марина Лубанец, автор проекта.

Горные лыжи. Зима.
Горные лыжи. Зима.
CC0.

Участниками проекта стали 30 алтайских детей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и другими недугами. Специально обученные тренеры проведут с ними занятия на горных лыжах. Договоренность об этом есть с комплексом "Авальман". Также волонтеры на благотворительные взносы приобретут специальное оборудование. Оно позволит подготовить детей к занятиям.

Марина Лубанец,
автор проекта:

Эта новая для России методика успешно применяется за рубежом уже более тридцати лет. Мировая практика доказывает, что важнейшим инструментом для реабилитации людей, как с врожденными, так и с приобретенными травмами является спорт, в частности горнолыжный. Занятия горными лыжами по специально разработанным программам позволят на порядок ускорить процесс лечения, реабилитации и социализации участников.

По ее словам, в течение всего проекта с детьми будут работать врач-реабилитолог, невролог, психолог, педиатр и другие специалисты, которые будут диагностировать состояние детей.

Помимо спортивных занятий, для участников проекта подготовили целую серию других творческих, оздоровительных и социально-психологических программ. Проводить их, а также сопровождать на занятиях по горным лыжам, будут специально отобранные и обученные волонтеры.

Проект "Воплощая мечты" рассчитан до лета 2017 года. На этом забота об его участниках не закончится. Совершеннолетним помогут с трудоустройством. Также организаторы сформируют семейный клуб, чтобы дети и их родители общались и помогали друг другу.

Кроме этого участники проекта поучаствуют в запуске благотворительного магазина и оздоровительно-творческого лофта (пространства). В нем будут помогать малообеспеченным гражданам, воспитанникам детским домов, детям и взрослым с ограниченным здоровьем, а также людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость