Жизнь

Видео и фотофакты. В Барнауле две девушки-колясочницы впервые прыгнули с парашютом

Колясочницы из Барнаула Татьяна Костенко и Мария Старцева совершили прыжки с парашютом, перевернули представление большинства людей об ограниченных возможностях. Осуществить мечту девушкам помог инструктор Алексей Рыбальченко. Об этом сообщили барнаульские парашютисты в своем официальном паблике.

Прыжок колясочницы с парашютом в Барнауле.
Прыжок колясочницы с парашютом в Барнауле.
vk.com/skydiving22

"Таня после аварии на коляске. А у Маши ДЦП. Тут другие сложности. При стрессе мышцы могут спазмироваться и тело всегда напряжено. Слабее руки и хуже координация. Но сильный ветер помог и посадка оказалась вертикальной и мягкой. Не могу сказать, что я хотел бы поставить эти прыжки на поток, но счастье в глазах этих людей бесценно!", — говорит Алексей Рыбальченко.

Прыжок с парашютом — это целое испытание не только для самого инвалида, но и для инструктора.

"Прыжок на самом деле очень сложный. Таню готовил лёжа. Одеть корсет, комбез с причалами, чтоб руками ноги подтянуть. На подгонку подвески ушло 1,5 часа. Три раза прицеплял и вывешивал. Свою спину ушатал за это время, ведь пассажиру не скажешь "вставай", сам поднимаешь. Подогнали подвеску, в трёх местах ноги скотчем перемотали и в самолёт повезли", — рассказывает инструктор.

Обе девушки планируют прыгнуть снова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость