Потребитель

В Барнауле к системе электронных проездных подключат краевых и федеральных льготников

Пассажиров с краевыми и федеральными льготами переведут с бумажных на электронные проездные. Это произойдет, скорее всего, во втором квартале 2017 года. Об этом altapress.ru рассказали в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула.

Общественный транспорт. Трамвай. Электронные проездные.
Общественный транспорт. Трамвай. Электронные проездные.
Михаил Хаустов

Пока на электронные проездные перевели только городских льготников (около 11 тыс. человек). Те, кто получает краевую или федеральную льготу (таких в Барнауле порядка 67 тыс. человек), ездят как и прежде по бумажному проездному.

Однако одна из основных задач системы электронных проездных в Барнауле (ЭПБ) — собрать достоверные данные о том, сколько льготников перевозит каждый конкретный перевозчик. Эта информация поможет справедливо распределять субсидии между ними. Перевести на транспортные карты всех льготников одновременно не получилось из-за бюрократических сложностей. Сейчас они почти решены.

При этом в комитете подчеркивают, что к переводу краевых льготников на ЭПБ готовятся основательно, чтобы не повторилась история с очередями у точек продаж транспортных карт.

Факт

На сайте "Центртранса" (оператор системы ЭПБ в Барнауле) появились видеоинструкции о том, как пользоваться транспортными картами.

Справка

22 августа 2004 года был принят федеральный закон №122, названный в народе "законом о монетизации льгот". Закон разграничил полномочия по предоставлению мер социальной поддержки между Российской Федерацией и ее субъектами. С тех пор появились разные группы льготников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость