Жизнь

В Барнауле мать ребёнка с инвалидностью вынуждена подниматься на 9 этаж без лифта

В Барнауле мать ребёнка с инвалидностью вынуждена поднимать коляску на 9 этаж из-за капитального ремонта дома. Об этом молодая женщина написала в сообщество Barnaul 22. Лифт отключили полтора месяца назад, чтобы отремонтировать, однако работы так и не начались. 

Лифт.
Лифт.
sgd22.ru

В барнаульском комитете жилищно-коммунального хозяйства пояснили, что конструкция лифта в девятиэтажном доме на улице 40 лет Октября технически устарела (лифт отработал более 25 лет). Чтобы ремонтные работы начались, необходимо, чтобы от ТСЖ "Перспектива" поступили денежные средства. В свою очередь, для этого нужно голосование жильцов дома и их финансовое участие. 

Анастасия Булгакова, 
житель дома по ул. 40 лет Октября: 

Лифт не работает с 4 июля. Мне, как владельцу трехкомнатной квартиры, на ремонт необходимо сдать 2400 руб. Тем, у кого двух- и однокомнатные квартиры, платить меньше, но суммы все равно существенные.

Сын Анастасии Владислав на инвалидности уже два года, диагноз — параплегия нижних конечностей. До шести лет у мальчика не было проблем со здоровьем, сейчас ребенка возят на инвалидной коляске. Мальчик любит прогулки, поэтому выходить из дома нужно часто, коляску Анастасии приходится спускать и поднимать самостоятельно. 

Председатель комитета ЖКХ Владимир Бурыкин ответил, что в указанном лифте была проведена диагностика, которая показала, что он не может функционировать до устранения всех выявленных недостатков. По его словам, лифт как общедомовое имущество принадлежит собственникам жилых помещений, поэтому нести ответственность за состояние конструкции должны именно владельцы квартир. Он отметил, что лифт будут чинить после того, как собственники переведут необходимые средства на счет ТСЖ "Перспектива". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость