Происшествия

В Барнауле на убийцу собаки завели уголовное дело

В Барнауле милиция возбудила уголовное дело по статье 245 УК РФ – "жестокое обращение с животными" против мужчины, убившего собственную собаку. Эксперты называют этот случай практически беспрецедентным: существующее законодательство и сложившаяся система судопроизводства делают наказание для живодера маловероятным.

О произошедших событиях рассказали активисты общественной зоозащитной организации "Ласка". Как уже писал altapress.ru, трагедия произошла в поселке Южном в пятницу, 23 июля. Около 17.00 молодые мамы, прогуливающиеся с детьми, услышали душераздирающий крик. Оказалось, что это визжала собака на балконе 5 этажа дома по улице Чайковского, 45. Все остановились, подняли головы и увидели, как мужчина поднял собаку за поводок, намотанный на шее, и со всего маху выбросил бедное животное с балкона. Свидетели происшествия закричали: "Ты что делаешь?" На что мужчина ответил: "Нассал сука, надоел уже" и скрылся с балкона.

"Визг и предсмертная агония собаки продолжались ещё в течение 15 минут. В это время вместе с собакой рыдали все люди, проходившие и выглядывавшие с балконов. Это был настоящий ужас. Дети плакали, а собака умирала в страшных муках", - рассказывает свидетельница происшествия.

Очевидцы вызвали ветврача и милицию. Врач засвидетельствовал смерть собаки. Одна из свидетельниц преступления написала заявление в милицию. Участковый вместе с представителем общественной организации "Ласка" тут же поднялись к подозреваемому и взяли объяснения. Мужчина, нисколько не сомневаясь в своей правоте, смеясь, сознался в содеянном. Когда в квартиру поднялись разъяренные женщины (свидетельницы происшествия и матери детей, на чьих глазах это произошло) мужчина испугался и заявил сначала, что это его мать сбросила собаку, а потом, что собака сбросилась с балкона сама.

Как выяснилось, мужчине 50 лет, он работает шофером "Газели", из неблагополучной семьи, не женат, живёт с пьющей матерью и сам злоупотребляет спиртным.

Суд над живодером состоится в середине августа.

Софья Куликова,
волонтер общественной организации "Ласка":

То, что уголовное дело возбудили, это наша маленькая победа, - говорят зоозащитники. – Когда мы требуем возбуждения дел по подобным случаям, над нами не смеются, наверное, только ленивые. 245-я статья УК у нас считается "мертвой". По словам участкового, по этой статье привлекают только в тех случаях, если жестокость произошла на глазах у маленьких детей. Как правило, чтобы добиться возбуждения дела, приходится месяцами околачивать пороги милиции и прокуратуры. Милиция предпочитает с такими делами не связываться. Чтобы возбудить уголовное дело, следствие должно доказать, что человек убил кошку или собаку из садистских побуждений. Понятно, что любой маньяк скажет, что животное задавил случайно или для самозащиты, а доказать обратное очень сложно. Яркий пример тому – жестокое убийство собаки сотрудниками милиции на пл.Октября, которые впоследствии заявили, что они спасли город от бешенства...

Сейчас в стране в действии 245-ой статьи УК РФ наблюдается небольшой сдвиг в положительную сторону, - отмечают зоозащитники. Недавно, например, вступил в силу приговор мирового судьи Балашихинского судебного района (Московская область) в отношении 35-летнего местного жителя, который в состоянии сильного алкогольного опьянения жестоко расправился с домашним питомцем – котом Иосифом: схватив животное за задние лапы, мужчина ударил его об пол, стену и дверь, от чего животное скончалось, сообщает "ЦентрИнформ". Убийство кота произошло на глазах 11-летней дочери осужденного. На защиту домашнего питомца кинулись жена и теща дебошира, мужчина избил и их. Суд признал подсудимого виновным и назначил ему штраф в размере 10 тысяч рублей.

Еще один суд над убийцей кота состоялся в конце июля в городе Асбест. Мировой судья признал 38-летнего местного жителя виновным в жестоком обращение с животными и назначил ему штраф в 7 тысяч рублей. По данным следствия, пьяный Виктор в квартире своей знакомой пытался утопить в ванной ее 8-месячного кота по кличке Семен, передает Вслух.ru. Он с силой ударил животное о поверхность ванны. В результате в легкие кота попала вода. Семен получил множественные переломы тазовых костей и сотрясение мозга. Такие увечья были несовместимы с жизнью кота и для облегчения страданий его пришлось усыпить.

Софья Куликова,
волонтер общественной организации "Ласка":

Жестокость по отношению к животным и, как следствие, к людям, приобретает угрожающие для существования общества масштабы из-за абсолютной безнаказанности. Россия, наряду с Китаем не имеет закона "О защите животных от жестокого обращения". И сейчас, вместо того, чтобы принять Федеральный закон, Госдума, наоборот, собирается смягчить наказание за жестокое обращение с животными по статье 245 Уголовного кодекса России.

Справка

Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными:

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость