Происшествия

В Барнауле осудили полицейского за разглашение государственной тайны

В Барнауле осудили старшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России Никиту Часовских за то, что он поделился с подозреваемым информацией, на которой имелся гриф "секретно". Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Алтайскому краю.

Полиция.
Полиция.
Настасья Коваленко

Уголовного дело возбудили по факту разглашение государственной тайны. В 2013 году Часовских выявил в действиях ряда жителей Барнаула признаки преступлений, связанных с незаконным получением кредитов в местных банках. Спустя некоторое время он пригласил в свой служебный кабинет одного из подозреваемых, которому настоятельно порекомендовал дать признательные показания, а также сдать своих подельников. В качестве доказательств полицейский ознакомил приглашенного с материалами проверки.

Сведения и материалы, которые были предоставлены гражданину, составляли государственную тайну. Часовских знал это и осознавал неправомерность своих действий, подчеркнули в ФСБ.

Алтайский краевой суд приговорил Часовских к двум годам лишения свободы условно. Оперуполномоченного уволили из органов внутренних дел в связи с утратой доверия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость