Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле покажут спектакль по книге нобелевского лауреата

Барнаульцы смогут "вживую" познакомиться с творчеством лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич. 24 октября театральная мастерская Homo Artisticus представит спектакль по ее книге "У войны не женское лицо".

Иллюстрация к книге "У войны не женское лицо".
Иллюстрация к книге "У войны не женское лицо".
открытые источники

Произведение Алексиевич — одно из самых известных в мире. Оно переведено на двадцать языков и включено в школьные и вузовские программы. Историю о женщинах, выживающих в нечеловеческих условиях Великой Отечественной вой­ны, россияне не раз видели и на подмостках. Ее ставили Омский академический театр драмы, Московский государственный театр эстрады и Театр на Таганке. Однако в Homo Artisticus решили ни на кого не ориентироваться и сделать абсолютно индивидуальную работу.

Спектакль поставили в мае этого года специально ко Дню Победы. На премьере был аншлаг.

Пришли друзья театра, студенты, преподаватели и даже ветераны ВОВ. Нейтральных отзывов не было: представление либо остро критиковали, либо хвалили за трогательность и честность. Поэтому ребята решили показать спектакль снова. Не из-за того, что Алексиевич получила "Нобеля", а просто потому, что уверены: говорить о войне только 9 мая — неправильно.

Иллюстрация к книге "У войны не женское лицо".
открытые источники

Как рассказал руководитель мастерской Кирилл Скобелин, для Homo Artisticus это первая по-настоящему серьезная работа. Сложность в том, что это "живые", документальные истории. И то страшное настоящее, о котором рассказала Алексиевич, непросто передать на сцене. Однако режиссер спектакля Татьяна Стибунова не испугалась — именно она решила ставить это произведение. Да, поначалу материал показался тяжелым и возникли сомнения в том, справятся ли актеры. Однако ребята прониклись этой историей и пообещали Татьяне, что обязательно справятся. Тогда, как рассказывают в театре, "выбора не осталось", и решение себя оправдало: постановка получилась "живой", искренней и настоящей.

Труффальдино, Москва и Петушки: барнаульские театры готовы к новому сезону

Конечно, по словам создателей, недостатки у спектакля тоже есть. Например, в техническом оснащении. Или в плане актерской игры: ведь Homo Artisticus — любительский театр. К тому же за полгода некоторые артисты ушли из мастерской, и в спектакле произошли замены. Например, недавно в театре появился француз — старшеклассник, который приехал в нашу страну по обмену и всерьез заинтересовался российской театральной школой. В Homo Artisticus не все владеют английским, поэтому новому актеру многое приходится объяснять буквально на пальцах. Однако, несмотря на сложности, в мастерской уверены: все получилось. Самое главное — удалось воплотить на сцене "эмоциональный накал" произведения Светланы Алексиевич.

Спектакль состоится 24 октября в 18.30 в актовом зале АлтГУ (Социалистический проспект, 68). Вход свободный.

Справка

"У войны не женское лицо" — документально-очерковая книга белорусской писательницы Светланы Алексиевич, написанная в 1983 году. В произведении собраны воспоминания женщин, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии