Экономика

В Барнауле преемник скандально известной УК "Доверие" подал заявление о банкротстве

В ближайшие дни суд рассмотрит заявление о банкротстве управляющей компании "ЖЭУ №40" - преемника УК "Доверие", известной по уголовному делу сына экс-мэра Барнаула Максима Савинцева. На банкротство подало само "ЖЭУ №40" после того, как теплоэнергетики добились в суде взыскания с нее многомиллионной суммы. А директор этой УК возглавил новую компанию, и под ее управление уже перешли 35 домов.

Как оценить работу коммунальщиков?
Как оценить работу коммунальщиков?
Михаил Хаустов

Управляющая компания "ЖЭУ №40 города Барнаула" начала обслуживать многоквартирные дома в феврале 2015 года. Тогда к ней организованно перешли 55 домов скандально известной УК "Доверие", которую какое-то время возглавлял Денис Сучков и к приватизации которой, по мнению суда, имел прямое отношение сын экс-мэра Барнаула Максим Савинцев.

К тому времени, как дома УК "Доверие" перешли в новую УК, первая уже была не в состоянии заниматься обслуживанием жилфонда.

Причем, как следует из материалов разбирательства в арбитражном суде края, примерно в это же время эта УК взяла на себя крупные долги УК "Доверие" перед "Барнаульской теплосетевой компанией" (БТСК) за тепло и горячую воду за 2014 и начало 2015 года — 12,8 млн рублей.

Очевидно, долги за предшественника новая УК не вернула, так как БТСК в апреле 2016 года обратилась в суд с требованием вернуть долг. В октябре первая инстанция удовлетворила требования. И "ЖЭУ № 40" должно вернуть более 12 млн в БТСК — впрочем, решение сейчас обжалуется в следующей судебной инстанции.

Барнаульские управляющие компании штрафуют за неочищенные от снега дворы

А 25 октября "ЖЭУ № 40" подало в суд заявление о признании себя банкротом. Обоснованность этого заявления суд намерен изучить 9 декабря — это дата ближайшего заседания. Ранее теплоэнергетики заявляли, что "ЖЭУ №40" должно им 22 млн рублей.

А еще в августе лицензию на управление домами получила УК "Фаворит", которую возглавил директор "ЖЭУ №40" Андрей Машинский. Учредителем же УК "Фаворит" является Роман Мусиенко, в свое время владевший 100% акций УК "Доверие". Согласно реестру лицензий управляющих компаний, в ноябре под управление УК "Фаворит" перешли 35 домов.

Вообще, мы уже не раз писали о создании учредителями или руководителями управляющий компаний второй, а то и третьей УК. Руководитель "Союза жилищно-коммунальных организаций Алтайского края" Виктор Патудин говорил, что тревогу это может вызывать тогда, когда УК завела на свой счет все платежи и не перечисляет их поставщикам коммунальных ресурсов.

Однако, по мнению Патудина, управляющие компании поставлены в такие условия, что нередко просто вынуждены создавать УК-"клон", чтобы сохранить место на рынке, и делают это это не из желания "кинуть" коммунальщиков.

А вот общественник и председатель барнаульского ТСЖ Константин Емешин довольно резко прокомментировал в своем блоге подачу управляющей компанией "ЖЭУ №40" заявления о банкротстве и создание ее директором новой УК.

Константи Емешин,
председатель ТСЖ:

Естественно все долги закопают... Так что Сучков сидит, а дело его живет.

В настоящий момент арбитражный суд края рассматривает также дела о банкротстве управляющих компаний МУП "ПЖЭТ №2 Октябрьского района" и "КДМ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость