Происшествия

В Барнауле следователи раскрыли тайну костей в подполе жилого дома

В Барнауле раскрыли уголовное дело, возбужденное алтайским СУ СКР по признакам убийства по факту нахождения костей человека в одной из квартир города. Об этом altapress.ru сообщил помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Евгений Гриднев.

Кости, человеческие черепа.
Кости, человеческие черепа.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Напомним, жительница Барнаула Светлана сообщила в группе Barnaul22 о том, что в ее бывшем жилье нашли останки человека. Женщина продала квартиру №9 на первом этаже в двухэтажном доме на ул. Рылеева, 3. Через несколько дней новый владелец жилья обнаружил в погребе под полом человеческие кости.

14 января 2016 следственный отдел по Железнодорожному району Барнаула СУ СК Российской Федерации по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по признакам убийства. В ходе расследования следователи установили, что в 1989 году данная квартира принадлежала мужчине, но пустовала. Это жилье он предоставил своей сестре, которая попросилась там временно пожить. Брат согласился предоставить женщине вышеуказанную квартиру на условиях аренды. В указанной квартире родственники стали почти ежедневно злоупотреблять спиртными напитками. В связи с тем, что женщина не делала уборку в квартире, а также на фоне алкогольного опьянения между братом и сестрой регулярно возникали конфликты, в ходе которых мужчина избивал родственницу.

В ночь с 1 на 2 сентября 1989 года около дома брат в очередной раз побил сестру, а затем уже в квартире нанес потерпевшей не менее четырех ударов неустановленным твердым тупым предметом (вероятно, молотком), а также руками и ногами по голове и другим частям тела. Женщина получила следующие телесные повреждения: вдавленный перелом на лобной кости справа с переходом на основание черепа в переднюю и среднюю черепные ямки, полный перелом верхнечелюстной кости справа, а также неполные, атипичные переломы 6 и 7 правых ребер. Смерть потерпевшей наступила от причиненной ей черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под оболочку и в вещество головного мозга. Ее останки и обнаружил в январе очередной хозяин жилья.

Ранее предполагалось, что найденные в квартире кости принадлежали мужчине среднего возраста, и пролежали под полом примерно с 1979-1984 годов.

Несмотря на то, что с момента событий прошло более 26 лет, органы предварительного следствия и оперативные сотрудники установили лицо, виновное в совершении преступления. В ходе расследования удалось установить и непосредственных свидетелей вышеуказанных событий, которые не только не вызвали сотрудников полиции во время избиения женщины, но и скрывали данную информацию от органов предварительного следствия столь продолжительное время.

Как позже уточнил следователь следственного отдела по Железнодорожному району Барнаула СУ СКР по Алтайскому краю Константин Борвих, убийца скончался еще в 2010 году. В связи с этим уголовное производство прекращено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость