Здоровье

В Барнауле собаки-терапевты лечили пенсионеров

В Барнауле прошли сеансы канистерапии для пожилых людей. Необычные занятия с участием собак провели сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения города, сообщает информационный портал НКО Алтайского края. 

Собака в снегу.
Собака в снегу.
Михаил Хаустов

В рамках месячника пожилого человека "Сибирская ассоциация поддержки канистерапии" организовала сеансы для пенсионеров. Особенность занятий с псами-терапевтами заключается в непосредственном контакте с животными. Собаку можно почесать, покормить, поводить на поводке, обнять и даже поваляться вместе на ковре. Собаки с радостью общаются идут на контакт и дарят прекрасное настроение всем, кто находится с ними рядом. При этом собаки успокаивают нервную систему, а также расслабляют некоторые группы мышцы. 

Наталья Татаринцева,
педагог-психолог центра социального обслуживания населения Барнаула: 

Основная задача канистерапии заключается в том, чтобы помочь пенсионерам обрести радость и желание жить. Общение с собаками дает положительные результаты — раскрываются даже самые замкнутые клиенты центра.

Справка

Канистерапия — методика оздоровления при помощи животных. Она зародилась около 3 тыс. лет назад в Древнем Египте. Именно тогда впервые обнаружили способности собак к лечению. Но только с 1976 года канистерапию признали и стали практиковать в реабилитационных центрах, военных госпиталях, домах ухода за пожилыми людьми.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость