Потребитель

В Барнауле строят детские сады и школы в соответствии с наказами избирателей

Первый вице-мэр Барнаула Игорь Савинцев рассказал о том, как реализуется "План мероприятий по выполнению наказов, высказанных жителями города в ходе подготовки к выборам главы Барнаула".

В ходе предвыборных встреч главы города с избирателями, мэру поступило около 300 тысяч вопросов, критических замечаний и предложений, сообщил г-н Савинцев. По результатам этих встреч и был составлен "План мероприятий…" на 2008-2012 годы. В план внесено 77 предложений, в основном они касаются обеспечения населения детскими садами, школами, поликлиниками, спортивными сооружениями, газификации и благоустройства. Общий объем финансирования объектов, предусмотренных в плане мероприятий – 1,3 миллиарда рублей.

Избиратели поставили вопросы строительства пяти детских садов, двух школ, трех поликлиник и двух спортивных сооружений. Все они вошли в адресную инвестиционную программу, сообщил Игорь Савинцев.

Игорь Савинцев,
первый вице-мэр Барнаула:

Учитывая острый дефицит бюджетных средств, я бы попросил максимально ускорить изготовление проектно-сметной документации, чтобы иметь возможность принять участие в федеральных и краевых программах для осуществления всех этих мероприятий.  

В 2009 году планируется ввести в эксплуатацию детский сад-ясли на 300 мест в квартале 2000 и приступить к строительству детского сада на 260 мест в квартале 1051. Предпроектные работы уже выполнены, проект прошел экспертизу. В селе Гоньба и поселке "Спутник" для строительства детских садов заканчивается процесс ввода земельных участков, в 2009 году предусмотрены проектно-изыскательские работы.

Игорь Савинцев подчеркнул, что нужно обратить внимание на вопрос финансирования – 19,6 миллионов рублей выделено на строительство детсада, но на сегодняшний день ни январская, ни февральская ни мартовская заявка пока не выполнены, есть риск в марте-апреле сорвать финансирование объекта. Получение же средств из краевого бюджета и федерального бюджетов возможно только после поступлений из бюджета города, отметил вице-мэр.

Также в 2009 году администрация города планирует начать строительство средней школы на 780 учащихся в квартале 2000 – по ул.Балтийской,6 и начать проектные работы для строительства школы в микрорайоне "Солнечная поляна" и школы-детского сада в поселках "Спутник" и "Авиатор".

Предусмотрено начать строительство поликлиник в 2001 и 2011 кварталах, выполнить реконструкцию городской поликлиники №3 (ул.Молодежная, 35) – пристройку на 2200 кв.метров. Выполнены инженерно-экологические изыскания, разработан эскизный проект, заключен муниципальный контракт, в 20009 году планируется завершить проектные работы.

В 2009 году планируется ввести в эксплуатацию спортцентр с универсальным игровым залом по ул.А.Петрова, 46 и спортзал по ул.Профинтерна, 53а. В 2010 году планируется строительство пристройки спортзала в школе №109. По словам Игоря Савинцева, строительство спортивных центров ведется по графику, на эти цели запланировано 63,9 миллиардов рублей, такая же сумма предполагается из краевого и федерального бюджетов.  

Возведение спортивно-оздоровительных сооружений в кварталах 2000, 2001 также предусматривается за счет средств частных инвесторов, ведется такое строительство в квартале 2004.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость