Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле выставлены вещи русских императоров

Барнаул – единственный город в России, куда Оружейная палата Московского Кремля привезла уникальную выставку "Царская и императорская охота". Всего около 100 экспонатов. Кремлевская экспозиция включает два раздела: век XVII и век XVIII. Несмотря на близость веков, русские цари и императоры владели совершенно разными атрибутами охоты, в том числе оружием.

"Выставку "Царская и императорская охота" можно посмотреть в Государственном художественном музее Алтайского края.

Охота.
Охота.
Олег Богданов

Даже когда экспонаты распаковывали из ящиков и выставляли в специальные витрины, на этаже непременно дежурил сотрудник милиции, до зубов во­оруженный и экипированный. Кстати, вооруженная охрана – одно из требований к выставкам подобного масштаба. 

– Царская охота была не просто развлечением, а торжественным ритуалом и праздником. В Кремле работали многочисленные ремесленники, вышивальщицы, которые делали охотничьи атрибуты уникальными. В сокровищнице хранятся исконно русские, а также турецкие экспонаты, – рассказывает Ольга Мельникова, хранитель Оружейной палаты. – Все вещи, которые мы привезли в музей вашего города, давно забытые, иногда даже трудно догадаться, что перед вами. Особенно это относится к конским украшениям.

Глядя на охотничье убранство, трудно представить, что бархат, больше похожий на искусственный мех, ткали вручную. Вещи, сделанные турецкими мастерами и завезенные в Россию царями, особенно ярки и нарядны, изобилуют украшениями из драгоценных камней: рубинов, изумрудов, сапфиров, нефритов, бирюзы. Неудивительно, что охрана приставлена к экспозиции вплоть до ее закрытия. 

– Когда царская процессия со свитой выезжала из Кремля на охоту, на выезды сбегались посмотреть жители Москвы и ино­странцы, которые приезжали в столицу в свите иноземных посольств, – продолжает рассказ хранитель Оружейной палаты. – В записках иностранцев много удивленных отзывов о том, как выглядели царские лошади. Особенно их поражали подшейные кисти из серебряных и золотых нитей до 90 см в длину и чеканные серебряные цепи. Их вес порой достигал четырех килограммов, а длина – почти три метра. Каждое звено мастера украшали чеканкой, а узор выдавливали позолотой.   

Самое удивительное то, что на выставке нет ни одной копии. Все вещи делались строго под владельца – царя, и передавались из поколения в поколение.

Ольга Мельникова,
хранитель Оружейной палаты:

Эти вещи создавались в Кремле, использовались его обитателями, и там же они сохранились до наших дней.

Справка

Перед поездкой выставочных экспонатов их осматривают реставраторы музеев Московского Кремля, которые разрешают или запрещают "командировку" в другой город.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии