Жизнь

В чем сила, брат?

Среди множества фильмов про стражей порядка есть у меня одно любимое кино из далекого 1982 года. Оно не про погони с перестрелками, не про расследования громких дел, не про героизм и мужество. Оно про честность и принципы. Там, конечно, про много что еще, но мне в нем нравится именно честность и принципы простого инспектора ГАИ. Оно так и называется - "Инспектор ГАИ".

Простой сотрудник Госавтоинспекции Зыкин – бессребреник, живущий, что называется, по уставу, сталкивается с новым директором местного автосервиса Труновым, который считает, что правила существуют не для всех.

Причем, этот директор считает, что одним нельзя, а другим можно, не только на дороге, но и везде.

И таких людей, как Трунов – не так уж и мало. Это сильные мира сего.

Да, это было советское время, последний брежневский год – никакая вам еще не перестройка – самый сок "развитого социализма". Но в кругу Трунова, в мозгах, в душах людей из его окружения, которые считали, что некоторым можно больше, чем остальным, было много общего современными "сильными мира".

Возможно, инспектор Зыкин – это вообще сказочный персонаж, небывалый и невиданный. По крайней мере, сегодня он многим покажется именно таким чудным чудиком, да и в самом фильме в 82-м году он тоже выглядит "белой вороной".

Но мне, как оптимисту, всегда хочется верить, что такие люди были, и есть сейчас. Есть они и в полиции. Должны быть! (Да, разочарований в жизни и у меня было много, как сказал Зыкину Трунов, но я не унываю и надеюсь). Я понимаю, как им трудно. Как их ломают, как их коверкают. Как они ломаются сами.

Но, черт, возьми, я все равно верю, что Зыкины в полиции есть! И, как оптимист, надеюсь, что иногда им не все равно, что у них есть принципы, и они понимают, в чем настоящая сила. И я желаю, чтобы все получилось по-честному у тех сотрудников полиции, которые сегодня, например, работают с делом о застреленном в Тальменском районе лосе.

Да, это не ограбление старушки, не групповое изнасилование, не зверское убийство. Это обычное для Труновых пренебрежение к "закону для усредненного человека". Это точно кто-то захотел высморкаться в законы, а потом вытереть грязные пальцы о честь мундира стража порядка. Это пренебрежение к стражам, как к каким-то мухам, которых можно отпугнуть "Фумитоксом" или отвлечь вареньем. И это развращает не только тех, кто плюет безнаказанно в законы, не только тех, в кого плюют, но и непричастных, вроде бы, к данному происшествию граждан, которые все-таки, не смотря на разочарования, продолжают в душе надеяться на сказочного Зыкина. Уважение пропадает не сразу, но его становится все меньше, а раздражение нарастает, злых насмешек становится все больше и скоро даже страх не помогает. И никакия реформа, никакие новые мундиры или свежие министры не исправят ситуацию - только возвращение к принципам.

Я понимаю, Деда Мороза не бывает, а за державу обидно – это фраза человека из другого ведомства (и вообще тоже киношного персонажа). Но мы же видели на недавних митингах и на параде Победы в Барнауле – как вас много и какая вы сила. Так покажите же, в чем она у вас.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость