Экономика

В чём заключается пенсионный козырь Бинбанка?

Пенсионные банковские карты появились в России всего несколько лет назад, но уже сегодня это один из наиболее востребованных финансовых продуктов. Пенсионеры по достоинству оценили возможность получать на карты пенсии и пользоваться сопутствующими сервисами и бонусами, приносящими прямую выгоду.

Директор по развитию бизнеса ПАО "Бинбанк" в г. Барнауле Светлана Николаевна Зинченко
Директор по развитию бизнеса ПАО "Бинбанк" в г. Барнауле Светлана Николаевна Зинченко
Анна Зайкова

Подробнее о причинах популярности пенсионных карт рассказала директор по развитию бизнеса ПАО "Бинбанк" в г. Барнауле Светлана Николаевна Зинченко.

— Светлана Николаевна, действительно ли пенсионеров охватил карточный бум?

— Судите сами. По данным Росстата за 2016 год, в России насчитывается около 42 млн пенсионеров, и, по экспертным оценкам, более половины из них предпочитают получать пенсию на банковские карты. В одном только Бинбанке на данный момент обслуживается более полумиллиона пенсионеров, и карта — это тот продукт, который пользуется у них особенной популярностью.

— Чем вы объясняете высокую популярность этого продукта?

— Его преимущества очевидны: деньги поступают на карту автоматически в заявленный день, то есть у пенсионера нет необходимости приходить в офис банка, тратить время и силы на дорогу. Средства на карточных счетах застрахованы государством — по аналогии с вкладами частных лиц. При этом сохранность средств обеспечивает не только страховка государства, но и надежность банка, выпустившего карту. Бинбанк является одной из крупнейших кредитных организаций страны (топ-5 по активам среди частных банков России) и входит в одну из самых крупных финансово-промышленных групп — "САФМАР", объединяющую промышленные и финансовые активы, а также активы в области недвижимости и строи­тельства.

— Деньги на карте, как говорят, держать безопаснее, чем в кошельке…

— Абсолютно точно. Потеряв наличные, вы вряд ли сможете их вернуть. В случае с картой вы просто теряете пластик, но не деньги. Блокируете карту, получаете новую и продолжаете пользоваться средствами, лежащими на счете.

— Карточная инфраструктура в России сегодня развита хорошо, почти все уважающие себя магазины принимают карты к оплате. Однако наличные зачастую все-таки нужны. Вот, к примеру, собрался человек на рынок…

— Одно из важных преимуществ пенсионных карт заключается в том, что их держатели могут без комиссии снимать средства в банкомате любого банка в рамках обозначенных в тарифах лимитов (этих лимитов более чем достаточно для повседневных наличных трат). Если же в какой-то момент потребуется разом снять с карты крупную сумму, можно воспользоваться "родными" банкоматами Бинбанка или устройствами наших многочисленных банков-партнеров. Наша партнерская сеть банкоматов по стране превышает 15,5 тыс. устройств, в каждом из которых клиент может снимать средства по "домашним" тарифам.

— Какие "пряники" получают пенсионеры, помимо стандартных функций карты?

— Во-первых, это бонусы за покупки, где каждый бонус равен одному рублю. Держатели карт нашего банка при желании могут легко подключиться к программе лояльности "Бинбонус". В рамках этой программы при совершении любой покупки в магазине по карте на нее возвращается часть средств от совершенного платежа. Более того, клиент может выбрать отдельную "любимую" категорию, чтобы получать по ней повышенные бонусы. Этой "особенной" категорией могут стать "Авто", "Путешествия", "Отдых и развлечения", "Спорт, красота и здоровье", "Интернет-покупки". Скажем, активировав категорию "Спорт, красота и здоровье", пенсионер будет получать повышенные бонусы в том числе при покупке лекарств в аптеке. Активировать категорию и узнать сумму накопленных бонусов можно в интернет-банке, кол-центре или отделении банка.

— А если говорить не о тратах, а о накоплениях — целесообразно ли держать средства на карточном счете? Или лучше открыть вклад?

— В случае с Бинбанком подойдут оба варианта. Можно открыть вклад, можно хранить средства на карте, поскольку по ней также предусмотрено начисление процентов на остаток средств. Второй вариант удобен тем, что, с одной стороны, деньги всегда под рукой, с другой — клиент получает доход, как и по вкладу.

— Кстати, а нужно ли пенсионеру платить за обслуживание банковской карты?

— Никаких комиссий за обслуживание с пенсионеров не взимается.

— Насколько просто и быстро можно оформить пенсионную карту?

— Пенсионную карту можно оформить и получить в течение 15 минут в любом отделении Бинбанка (более 400 офисов по всей стране) при наличии всего двух документов: паспорта и пенсионного удостоверения либо справки из Пенсионного фонда. И начиная со следующего месяца пенсия будет зачисляться непосредственно на счет карты.

— На ваш взгляд, все ли опции пенсионных карт понятны и востребованы пенсионерами?

— При оформлении карты мы рассказываем обо всех ее возможностях, также информация есть на нашем сайте, при этом пенсионер в любой момент может обратиться в кол-центр за консультацией по телефону или прийти в наш офис.

В целом весь комплекс опций по нашим пенсионным картам оптимален. Пенсионеры понимают, что карта не только безопасна для хранения средств, но и приносит различные выгоды. Поэтому уже давно нет никакого смысла получать пенсию по старинке.

— Пенсионеры обычно тщательно и разумно планируют свой бюджет. Каким образом карта позволяет контролировать расходы?

— Отчет обо всех совершаемых операциях приходит в виде смс-сообщения, где видно не только потраченную сумму, но и общий остаток по карте. Благодаря смс-информированию клиент в режиме реального времени как контролирует операции списания средств, так и отслеживает поступления на карту. Другими словами, когда на карту приходит пенсия, наш клиент сразу об этом узнает.

— А интернет-банк и мобильный банк пенсионерам удалось освоить? Или им пользуются единицы?

— Мы наблюдаем, что люди пожилого возраста постепенно привыкают и к интернет-банку, и к мобильному банку, поскольку намного удобней совершать все основные платежи из дома, чем приходить в офис банка. Да и контролировать расходы в этих системах также удобно.

Конечно, нельзя сказать, что абсолютно все держатели карт пенсионного возраста активно пользуются интернет-банком. Однако прогресс здесь определенно есть. Полагаем, что доля пенсионеров, пользующихся дистанционным сервисом, будет постепенно увеличиваться в течение ближайших лет.

— При наличии карты в банке пенсионер сможет открыть вклад через интернет-банк?

— Безусловно, ведь держатель карты — это уже идентифицированный банком клиент. В нашем "виртуальном офисе" можно выбрать любой вклад из линейки и открыть его на более выгодных условиях, чем в физическом офисе.

— То есть клиент получает надбавку при дистанционном открытии депозита?

— Абсолютно верно. Клиенту это выгодно и удобно, а банк, в свою очередь, разгружает офисы.

— Какие еще операции могут быть полезны пенсионерам в дистанционных каналах обслуживания?

— Полагаю, что это те же повседневные операции, которые совершают все люди: оплата коммунальных услуг, мобильного и городского телефона, интернета. Через наш интернет-банк можно даже оплачивать налоги и штрафы. Денежные переводы — также востребованная среди пенсионеров операция. Все операции в интернет-банке осуществляются в защищенном режиме, и пенсионеры могут быть абсолютно спокойны за сохранность своих денежных средств.

— А сколько стоит подключить интернет-банк и насколько выгодно им пользоваться?

— Подключение нисколько не стоит, комиссия не взимается. Тарифы по банковским операциям в интернет-банке выгодно отличаются от тарифов за аналогичные операции, совершаемые в отделениях банка. Например, с пенсионной карты можно оплачивать коммунальные услуги, налоги и штрафы вообще без комиссии.

Преимущества пенсионных карт ПАО "Бинбанк"
ПАО "Бинбанк"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость