Политика

В Эстонии установят памятник жертвам коммунизма, которых депортировали в Сибирь

В Эстонии в 2018 году установят памятник жертвам коммунизма. Об этом заявил министр юстиции Урмас Рейнсалу на памятной церемонии, посвященной годовщине депортации эстонцев в Сибирь, пишет "Интерфакс".

Строители коммунизма.
Строители коммунизма.
журнал "Огонёк"

"Мартовская депортация (1949 года - ИФ) была преступным геноцидом против нашего народа. Мы никогда не забудем жертвы, должны помнить и преступников против человечности. В будущем году мы откроем на Маарьямяэ мемориал жертвам коммунизма, где будут высечены имена всех жертв", — сказал министр.

Вечером на площади Свободы в Таллине будут зажжены тысячи свеч, которые составят карту Эстонии в память 32 тыс. жителей Эстонии, занесенных в списки подлежащих высылке, высланных, сумевших бежать или скрыться от репрессий.

25 марта 1949 года по постановлению Совета министров СССР в ходе операции "Прибой" более 22 тыс. жителей Эстонии были высланы в Красноярский край и Новосибирскую область, а также частично в Иркутскую и Омскую области. Большинство из них освободили в 1958 году, последних депортированных освободили в 1965 году. Многие до освобождения не дожили.

В Эстонии депортация рассматривается как геноцид и преступление против человечности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость