Недвижимость

В этом году может решиться судьба Барнаульского сереброплавильного завода. Подробности

Россельхозбанк настаивает на продаже имущества, расположенного на территории Барнаульского сереброплавильного завода. Оно находится в залоге у банка после банкротства последнего его собственника — компании "Алтайград". Возможно, что торги состоятся уже в этом году. С большой долей вероятности в них примет участие компания "Селф". О том, что предприятие проявляет интерес к этому проекту, рассказал в интервью телеканалу "Вести Алтай" председатель комитета информационной политики мэрии Барнаула Станислав Тетерятник. Более того, группа архитекторов уже сейчас оценивает перспективы восстановления исторических зданий и развития территории в целом.

Бывшая Барнаульская спичечная фабрика (ранее здесь располагался сереброплавильный завод).
Бывшая Барнаульская спичечная фабрика (ранее здесь располагался сереброплавильный завод).
Михаил Хаустов

Собственник зданий Барнаульского сереброплавильного завода — компания "Алтайград". Этим имуществом она поручилась за кредит своего собственника — холдинг "Изумрудная страна". Сумма, в которую тогда Россельхозбанк оценил залог, составляет более 250 млн. рублей, рассказывает внешний управляющий Сергей Рохин. Сейчас имущество "Алтайграда" находится на внешнем управлении.

Сергей Рохин, 
внешний управляющий:

На последнем собрании кредиторов Россельхозбанк большинством голосов выступил за продажу залогового имущества. О сроках и суммах я говорить не могу. Моя роль — это организация торгов после того, как мне это поручит залогодержатель.

Есть ли в Барнауле бомбоубежища?

О том, что в торгах примет участие известная в городе строительная компания "Селф", которую возглавляет Нодар Шония, рассказали в мэрии. Станислав Тетерятник, председатель комитета информационной политики, подчеркнул, что необходимо найти баланс интересов туристического кластера и коммерческой составляющей, которая сделает этот проект для потенциального инвестора окупаемым. О подробностях переговоров мэрия не сообщает.

"Пока существенных изменений в этом вопросе нет", - говорит Татьяна Сибиркина, заведующая отделом по развитию туризма администрации Барнаула. По словам эксперта, в этом году мэрия сформировала заявку на реализацию второго этапа проекта "Барнаул - горнозаводской город". В нем заложено финансирование берегоукрепления Барнаулки, в том числе и той ее части, которая проходит по территории сереброплавильного завода. Других средств из бюджета на восстановление памятников архитектуры не предвидится.

Барнаульский сереброплавильный завод.
spichka.org

В ожидании торгов, которые инициирует Россельхозбанк, группа архитекторов уже сейчас оценивает перспективы развития территории завода. Одна из первоочередных задач, которую предстоит решить, - это перенос линии электропередач. Она проходит над памятниками архитектуры, и начинать их восстановление сейчас бессмысленно, считает источник, пожелавший остаться неизвестным.

Другое важное направление работы - поиск функционального наполнения исторических зданий. Участники проекта уверены, что размещение только музеев, как ранее анонсировала мэрия, не позволит достичь поставленных целей - восстановить территорию завода и получать прибыль. "В противном случае сереброплавильным занимался бы не инвестор, а меценат. А таких не нашлось", — рассуждает источник.

Фотофакты. Как улицы и здания Барнаула выглядели в прошлом

Кроме того, источники сообщают, что будущий инвестор ищет дополнительные возможности окупить затраты, которые он понесет в связи с реставрацией памятников архитектуры. Например, рассматривается предложение по строительству общественно-делового здания на той части территории завода, которая не входит в охраняемую зону.

Архитектор Александр Деринг, осуществляющий авторский надзор за Барнаульским сереброплавильным заводом по договору с "Алтайградом", воздержался от комментариев по поводу описанных событий. Однако он говорит о том, что все работы с памятниками и прилегающей территорией должны начаться с одного очень важного документа — проекта зон охраны. В нем нужно четко обозначить границы каждого памятника архитектуры, прилегающих территорий, а также сформулировать требования к застройке, которая может здесь появиться.

Барнаульский сереброплавильный завод.
spichka.org

О каких-либо сроках реализации проекта по восстановлению сереброплавильного или хотя бы отдельных его частей источники altapress.ru не сообщают. Пока же на территории завода продолжаются субботники. Как рассказал их инициатор Александр Деринг, идет борьба с зарослями клена. Корневая система деревьев настолько мощная, что разрушает кирпичную кладку плотины и другие охраняемые объекты.

Александр Деринг,
архитектор, осуществляющий авторский надзор за Барнаульским сереброплавильным заводом по договору с "Алтайградом":

Субботники выполняют две важные функции. Они позволили нам вести культурно-просветительскую работу и заняться противоаварийными консервационными мероприятиями. Хотелось бы пойти дальше. Например, организовать мероприятия на заводе, чтобы поддерживать интерес горожан к этому уникальному месту. Однако только группе волонтеров это не под силу. Нужен административный ресурс и желание собственников.

Что мы знаем о Барнаульском сереброплавильном заводе

Репортаж: что происходит за заборами строек барнаульского туркластера

Барнаульский сереброплавильный завод сегодня называют сердцем города. Именно с его строительства и начинался Барнаул. Завод несколько раз умирал как предприятие, но общество находило ему новую функцию - вдыхало новую жизнь. Строили его в 1739 году, чтобы выплавлять медь, а через несколько лет завод стал выплавлять серебро. Пережив свой расцвет в середине 19 века, когда здесь добывалось до 90% этого драгметалла, предприятие умерло - руды, содержащей серебро, больше не осталось.

Что дальше? Дальше около 50 лет работы в роли лесопилки, а потом еще почти 50 лет производства спички, умершее по естественным причинам, - не нужны больше спички в таких объемах. И вот наступает новый период поиска смысла жизни для завода. Но ответ уж больно запаздывает. 15 лет без дела, но с громким статусом памятника архитектуры федерального значения.

Барнаульский сереброплавильный завод.
spichka.org

За это время предприятие приватизировали, покупали, продавали, создавали для него грандиозные и, надо сказать, дорогостоящие проекты возрождения. Но каждый раз лакомый кусок оказывался слишком большим для того, кто хотел его съесть, - реставрационные работы очень дороги.

Барнаульский сереброплавильный завод сегодня - это 9 гектаров земли в самом центре города, пересеченные рекой Барнаулкой. Несколько строений, расположенные на его территории, имеют статус памятников культуры федерального значения: первая и вторая сереброплавильные фабрики, контора, важня, обжигательная, кузница, плотина. Инвесторы проявляют большой интерес к этому объекту, однако и мэрия прилагает усилия, чтобы сохранить культурное наследие - сереброплавильный завод включен в перечень объектов туркластера "Барнаул - горнозаводской город". Архитектура сохранившихся зданий и атмосфера этого места великолепны.

Александр Деринг,
архитектор, осуществляющий авторский надзор за Барнаульским сереброплавильным заводом по договору с "Алтайградом":

Здесь увязаны две градостроительные культуры: деревянное зодчество 18 века и классицизм 19 века. Архитектурный микроансамбль, который мы наблюдаем сегодня, проектировался учениками знаменитого Карла Росси - автора Дворцовой, Сенатской площадей и еще множества ансамблей в Санкт-Петербурге. Эти люди воспитывались на принципе: польза, прочность и красота. Они просто не могли создать утилитарную функциональную архитектуру. Отсюда колонны, портики и многие другие элементы, придающие зданиям особую красоту. Но, между тем, продумана и функциональная составляющая: большие пролеты цехов, которые поддерживались деревянными фермами, арки важни, позволяющей подводам заезжать внутрь, чтобы взвесить руду, и многое другое.

Барнаульский сереброплавильный завод.
spichka.org

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость