Автоновости

В ГИБДД рассказали о самых аварийных местах Барнаула

Аварийность в Барнауле по итогам 2015 год была самой низкой за последнее время. Общее число ДТП сократилось на 15,8%, погибших — на 16%, пострадавших — на 14,6%. Об этом сообщил начальник отделения ГИБДД по Барнаулу Олег Каркошкин.

ДТП с автобусом.
ДТП с автобусом.
Михаил Хаустов

Олег Каркошкин,
начальник отделения ГИБДД по Барнаулу:

Больше всего аварий происходит на основных наших магистралях. Например, на проспекте Ленина, особенно от Северо-Западной до площади Октября и от Молодежной до речного вокзала. На Павловском тракте наиболее часто ДТП происходят близ перекрестков с улицами Попова и Георгиева. На Змеиногорском тракте очаг аварийности у остановки "Кордон", где дорога сужается. Раньше еще одним очагом был участок у онкоцентра "Надежда", но после установки там регулируемого перехода и камер фиксации нарушений он сместился в сторону ближе к району новой застройки (к остановке "Дачи БМК" - прим. ред.).

Московский эксперт прокомментировал рейтинг самых опасных перекрестков Барнаула

По его словам, основной вид ДТП в Барнауле — это наезды на пешеходов. Более половины из них (51%) происходят на пешеходных переходах. В 2015 году под колесами в краевой столице погибли 11 человек и еще 360 — пострадали.

Другая острая проблема на сегодня, как говорят в ГИБДД — вождение в пьяном виде. В прошлом году выявили 3 425 нетрезвых водителей. При этом с 1 июля, после ужесточения наказания за повторное вождение "под мухой", к ответственности привлекли 281 водителя. Судебная практика по делам июля-августа показывает, что 90% рецидивистов отправляют на исправительные работы. Двум из них дали условные сроки. Реальных сроков пока никто не получил.

Факт

Всего в 2015 году сотрудники ГИБДД зафиксировали на территории Барнаула 160 тыс. нарушений ПДД. Почти 30 тыс. из них постановления получили пешеходы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость