Экономика

В 2015 году налоговики Алтайского края осторожно предрекают рост сборов

Прошедший год показал девятипроцентный рост налоговых сборов в Алтайском крае. Всего в регионе было собрано более 60 млрд рублей. На текущий год налоговики осторожно предрекают рост 3–5% к факту 2014 года. Но при этом прогнозируется сокращение платежей по налогу на прибыль, стабилизация объемов НДФЛ (последние годы они только росли). Увеличение же планируется по другим видам налогов, а также за счет роста сборов по итогам контрольной работы и вывода зарплат из тени.

Валерий Тарада.
Валерий Тарада.
УФНС по АК

Очевидно, что государство сегодня остро нуждается в пополнении казны, соответственно и перед налоговыми органами будет поставлена задача максимально эффективной работы по сбору платежей. В условиях стагнации или даже падения экономики это значит, что ведомство будет еще более плотно работать с уже имеющейся налогооблагаемой базой и действующими плательщиками: усиливать контроль, еще и еще раз перепроверять реестры имущества, тщательно изучать новые декларации по НДС и т. д.

По словам Валерия Тарады, руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы, план, сформированный на 2015 год, верстался с учетом текущей экономической ситуации. "Эти цифры реальны. Должно случится что-то из ряда вон, чтобы мы их не выполнили", — сказал он 18 февраля в ходе итоговой коллегии ведомства.

Структура налогов и сборов в консолидированный бюджет.
Структура налогов и сборов в консолидированный бюджет.

Говоря об итогах 2014 года, он отметил, что на финансовые результаты компаний края повлияло изменение внешнеполитической и экономической обстановки: "Ряд крупнейших предприятий края из разряда прибыльных перешли в категорию убыточных". Тем не менее удалось достичь ощутимого роста по отчислениям в федеральный и краевой бюджеты. В частности, значительно возросли поступления НДС, это вызвано уменьшением возмещения сумм налога из бюджета более чем на 1 млрд рублей, или на 26%, и увеличением налогооблагаемой базы.

Значительно пополнить казну удалось также благодаря проведению проверок. В последние годы в налоговой делают ставку не на их число, а на эффективность. По словам Валерия Тарады, следовать этому курсу удается: при сокращении количества выездных проверок на 17% доначисления на одну результативную проверку за год увеличились в 1,4 раза и составили 8,1 млн рублей. Еще эффективнее проверки с участием сотрудников полиции: здесь доначисления на одно совместное мероприятие еще в 4,4 раза больше.

По материалам налоговых проверок, переданных в следственный комитет в 2014 году, возбуждено 22 уголовных дела на сумму 300 млн рублей неуплаченных или сокрытых денежных средств.

Налоговая служба также сотрудничает и с другими федеральными ведомствами. Совместно с прокуратурой она работала над арестом имущества должников: число санкционированных арестов возросло более чем в два раза, это пополнило бюджет на 50 млн рублей. Благодаря взаимодействию со службой судебных приставов в казну поступило еще около 500 млн рублей.

Продолжала активно работать и комиссия по легализации зарплат. В 2014 году результатом этого стало дополнительное поступление в бюджет 212 млн рублей. Как сообщил Валерий Тарада, входящий помимо прочего в краевую рабочую группу по снижению неформальной занятости, стоит задача выведения из тени зарплат порядка 100 тыс. работников.

Работа, проводившаяся налоговыми органами в 2014 году, будет не просто продолжена, но усилена в текущем. Также в числе задач на 2015 год Валерий Тарада назвал продолжение совместной работы с муниципалитетами и регорганами по дополнению и уточнению сведений по объектам недвижимости и их правообладателям, сокращение совокупной задолженности по налогам (взыскание с взаимозависимых лиц, сотрудничество с полицией по фактам вывода имущества, преднамеренного и фиктивного банкротства), определение условий введения налоговых каникул для малого бизнеса и другие.

Платежи Алтайского края в бюджетную систему страны

 

2013 год (в млрд рублей)

2014 год (в млрд рублей)

Динамика (в %)

Федеральный бюджет

12,8

15,3

118,7

Региональный бюджет

30

34,3

114,4

Местные бюджеты

12,8

11,2

87,5

Всего

55,7

60,8

109,1

Динамика задолженности по налогам

1 января 2014 года — 12,9 млрд рублей

1 января 2015 года — 12,3 млрд рублей

Примечание: поступления от принудительного взыскания в 2014 году составили 5 млрд рублей.

Результаты проведенных проверок

 

Доначислено (динамика к 2013 году)

Взыскано (динамика к 2013 году)

Выездные налоговые проверки

3,3 млрд рублей (117%)

1,6 млрд рублей (106%)

Камеральные налоговые проверки

375,8 млн рублей (118%)

243 млн рублей (133%)

Совместные  правоохранительными органами проверки

2,5 млрд рублей (150%)

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость