Экономика

В 2016 году в Алтайском крае собрали налогов на 10 млрд рублей больше, чем годом ранее

В 2016 году налогоплательщики Алтайского края перечислили в бюджеты разных уровней на 15% больше средств, чем годом ранее. Всего — более 73 млрд рублей. Из них 20 млрд — в федеральный бюджет (+10% к 2015 году), 53,3 млрд – в краевой и муниципальные (+17%). 17 февраля итоги работы в 2016 году подвела краевая налоговая служба. 

Налоги. Финансы.
Налоги. Финансы.
СС0

В федеральный бюджет налогоплательщики региона перечислили на 2 млрд рублей больше, чем в 2015 году, в территориальный — почти на 8 млрд больше.

Традиционно наибольшие поступления обеспечил НДФЛ - 21,5 млрд рублей. Это на 6% больше, чем годом ранее.

Ключевые налоги, по которым принято судить об экономическом состоянии региона, — НДС и налог на прибыль. Рост отмечен в обоих случаях.

Долги жителей Алтайского края выросли на четверть

Объем НДС увеличился почти на 4% и составил 15,1 млрд рублей. В налоговой поясняют, что положительную динамику удалось достичь в том числе за счет автоматизированного контроля этого налога. Да и камеральные проверки деклараций по НДС дали хороший результат: 148,5 % к уровню 2015 года – 245,1 млн рублей.

Предприятия, работающие в регионе, заплатили 13,8 млрд рублей налога на прибыль, из них 94% пошли в консолидированный бюджет края. Региональная составляющая возросла на 60%! Как пояснил руководитель Управления ФНС в Алтайском крае Валерий Тарада, в 2016 налоговая база по налогу на прибыль возросла на 18%. Этот прирост в основном обеспечили обрабатывающие производства, увеличившие прибыль почти в полтора раза. Традиционно большую часть общего объема этого налога обеспечили федеральные банки, имеющие подразделения в крае.

Вместе с тем, по итогам девяти месяцев прошлого года, в налоговой зафиксировали рост общей суммы заявленных убытков на 21%. Хотя доля убыточных предприятий сократилась.

Валерий Тарада подчеркнул также увеличение роли имущественных налогов. По итогам 2016 года их собрали почти 9 млрд рублей, это 16% от общего объема поступлений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость