Политика

В Госдуму внесён законопроект о расширении полномочий Росгвардии

Один из пунктов законопроекта предусматривает разрешение сотрудникам Росгвардии и МВД получать доступ к медицинской информации россиян.

Тренировка бойцов Росгвардии в Алтайском крае.
Тренировка бойцов Росгвардии в Алтайском крае.
Управление Росгвардии по Алтайскому краю

В частности, о наличии у граждан медицинских противопоказаний к управлению транспортом или к владению огнестрельным оружием, пишет РБК.

Впояснительной записке к законопроекту говорится: получение информации о медицинских противопоказаниях или ограничениях граждан к управлению транспортным средством, владению огнестрельным оружием и осуществлению охранной деятельности позволят Росгвардии эффективно выполнять свои функции по контролю за оборотом оружия.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается: сотрудники подразделений вневедомственной охраны Росгвардии не имеют полномочий по доставлению правонарушителей в органы МВД для составления протокола об административном правонарушении.

"В этой связи законопроектом предлагается внести в пункт 3 части 1 статьи 27.2 КоАП РФ изменение, предусматривающее наделение сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации при выявлении ими административных правонарушений, предусмотренных статьями 19.3, 20.1 — 20.3, 20.5, 20.8, 20.13, 20.17 — 20.22 КоАП РФ, полномочиями по доставлению физических лиц в служебное помещение органа внутренних дел, служебное помещение территориального органа Росгвардии или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения в целях составления протокола об административном правонарушении", — говорится в документе, пишет "Росбалт".

В июне 2016 года Госдума, принимая закон о Росгвардии во втором чтении, расширила полномочия силовой структуры по сравнению с президентским вариантом закона.

Факт

Президент Владимир Путин объявил о создании Национальной гвардии на базе внутренних войск (ВВ) МВД 5 апреля 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость