Происшествия

В Грузии из-за оштрафованого полицией водителя вспыхнули беспорядки. Есть раненые

11 марта в Батуми (столица Аджарии) произошли беспорядки после того, как полицейские выписали штраф водителю, нарушившему правила дорожного движения.

Как утверждали очевидцы, полицейский, остановивший машину, оскорбил водителя. Последнего поддержали местные жители, завязалась потасовка со стражами порядка, в результате полиция задержала шестерых человек.

Тогда у здания МВД Аджарии собрались около тысячи человек, которые потребовали отставки недавно назначенного начальника патрульной полиции региона Малхаза Батиашвили. Стихиный митинг быстро перерос в беспорядки. Собравшиеся начали бросать в полицейских камнями, после чего подожгли несколько патрульных автомобилей.

Спецназ применил слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы утихомирить разбушевавшихся батумцев. По данным местного минздрава, в столкновениях получили травмы 22 человека, включая шестерых полицейских, пишет Lenta.ru.

Грузинский президент осудил участников беспорядков в Батуми и призвал горожан уважать закон.

Георгий Маргвелашвили,
президент Грузии:

В связи с событиями призываем все стороны сохранять спокойствие и не допустить дальнейшей эскалации ситуации. Считаем, что право на свободу собраний и выражения мнения должны быть защищено, но в то же время нужно уважать государственные институты и закон и не допускать насилия.

Вместе с тем, грузинский президент признал, что у участников акции в Батуми есть причины для протеста, и отметил необходимость расследования случившегося.
Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что в нагнетании ситуации виновны некие "деструктивные политические силы". Он также призвал участников протестов к спокойствию.

Георгий Квирикашвили,
премьер-министр Грузии:

Эти силы преднамеренно спровоцировали вандализм, насилие в отношении сотрудников госорганов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость