Происшествия

В Казани арестовали сторонника ИГИЛ, планировавшего теракт на заводе

В Казани силовики арестовали 36-летнего мужчину по подозрению в содействии террористической деятельности запрещенной в РФ организации "Исламское государство" ИГИЛ. Мужчина планировал провести теракт на заводе, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан и Следком региона.

Полиция. Спецоперация.
Полиция. Спецоперация.
мвд.рф

Сообщается, что в июле 2016 года задержанный изготовил "три самодельных взрывных устройства из пиротехнических изделий", после чего испытал их между заброшенными складскими помещениями на окраине одного из населенных пунктов республики.

Устройства мужчина планировал использовать на территории одного из казанских заводов.

11 октября 2016 сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД Татарстана совместно с коллегами из УФСБ РФ задержали злоумышленника. При обыске у мужчины были изъяты патроны, поражающие элементы для самодельного взрывного устройства и радиостанции.  "Кроме того, подозреваемый, будучи сторонником радикального ислама, симпатизировал участникам запрещенной в России международной террористической организации. Он контактировал с её представителями, находящимися на территории Сирии, и отправлял им деньги, зная, что денежные средства будут использоваться для осуществления террористической деятельности", - отметили в Следкоме.

По данному факту СУ СКР по РТ возбуждено сразу два уголовных дела, объединенных в одно производство. Мужчина заключен под стражу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость