Автоновости

В каждой седьмой российской семье уже по два автомобиля

У 51% российских семей есть автомобиль, а у 13,5% - сразу два. 3% домохозяйств* владеют тремя машинами. Такие данные получили специалисты агентства "Автостат" в рамках проведенного в сентябре 2014 года on-line опроса, в котором приняли участие более 26 тысяч респондентов.

Автомобиль в Барнауле.
Автомобиль в Барнауле.
Михаил Хаустов

Для понимания, насколько автомобилизация в России соотносится с мировой, аналити приводят данные о том, что еще в 2009 году автомобиль имели более 80% семей США, Японии, Франции, Италии. В 2011-ом в США автомобилей не было только у 0,2 процентов американских семей, а 82% семей имели по две машины: легковая и мини-вен.

Виктория Лобода,
эксперт агентства "Автостат":

О чем говорят сегодня российские цифры? О том, что, несмотря на нынешнее глубокое падение нашего авторынка, положительная динамика до 2025 не только возможна, но и предрешена. Один из факторов, способных простимулировать продажи, помимо роста ВВП и доходов населения, необходимости обновления парка - увеличение числа семей с автомобилями (до 75%), необходимость иметь второй автомобиль на семью (до 25%).

Инфографика. Машины в российских семьях.
Инфографика. Машины в российских семьях.
autostat.ru
* Примечание: в этом исследовании понятие "семья" используется условно, основываясь на привычном социокультурном восприятии россиян. В действительности речь идет о принятом в международной практике понятии "домохозяйство". Разница существенная, поскольку "домохозяйство" в отличие от "семьи" может состоять и из 1 человека, живущего обособленно и самостоятельно.

Факт

Всего в России 52,7 млн. домохозяйств; парк легковых автомобилей – свыше 40 млн. шт., из них во владении у физических лиц – 38,4 млн. шт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость