Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Ученые доказали, что в кинематографе доминируют мужчины

Языковой анализ сценариев примерно тысячи фильмов за последние несколько десятилетий показал, что зачастую из сюжета можно убрать женские персонажи и на суть фильма это принципиально не повлияет, рассказывает "Интерфакс" со ссылкой на издание The Times. Исследования провели ученые из Школы инженерии им. Витерби при Университете Южной Калифорнии.

Голливуд.
Голливуд.
Открытые источники.

Анализ текстов был проведен с помощью программы, и специалисты по компьютерной лингвистике выяснили, что женские персонажи в среднем на пять лет моложе мужских, а их роли чаще всего требуют использования лексики, "связанной с семейными ценностями". В то время как реплики мужских персонажей затрагивают темы достижения и успеха, смерти и секса, а также чаще используют бранные выражения. У киногероев-мужчин в принципе больше слов: 37 тысяч реплик против 15 тысяч у женщин.

"Сценаристы сознательно или подсознательно принимают устоявшиеся взгляды на гендерные роли, что влияет на их работу", - говорится в исследовании.

В ходе анализа выяснилось, что сценаристов-мужчин в семь раз больше, чем их коллег-женщин. Режиссеров-мужчин в 12 раза больше. Персонажей мужского пола примерно в 2,5 раза больше, чем киногероинь женского пола.

Однако, если на обсуждениях сюжета фильма присутствуют женщины-сценаристы, актрисы в этом фильме получают на 50% больше экранного времени, нежели обычно.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии