Экономика

В краевой столице определились, как будут развивать малый бизнес в ближайшие пять лет

Документ, касающийся свыше 42 тыс. малых и средних предприятий Барнаула, приняла и опубликовала администрация краевого центра. Это муниципальная программа "Развитие предпринимательства в г. Барнауле на 2015–2020 годы". Понятно, что заложенных средств (см. инфографику) на всех не хватит. Но самые активные представители малого и среднего бизнеса на определенную поддержку властей смогут рассчитывать. При этом в программе отдельный акцент делается на раскрытии туристического потенциала города.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Кого готовы поддерживать городские власти? На сегодняшний день, по данным разработчиков программы, в Барнауле ведут хозяйственную деятельность 42 тыс. 211 субъектов предпринимательства. Из них средние предприятия — лишь 177, малый и микробизнес — 22,9 тыс.; ИП — 19 179 человек. Причем более 50% барнаульских предпринимателей заняты в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании.

Программа поддержки малого бизнеса в Барнауле в 2015–2020 годах.
Программа поддержки малого бизнеса в Барнауле в 2015–2020 годах.
Михаил Хозяйкин

Такая муниципальная программа принимается не впервые, она действовала и в предыдущие годы. К заслугам властей авторы документа относят "систему позиционирования Барнаула как развивающегося промышленного города, привлекательного для потенциальных инвесторов, включая мероприятия по сбору актуализации, аккумуляции и продвижению информации о об успехах и потенциале города". Также в прежние годы оказывалась финансовая, информационная, имущественная поддержка и т. д.

Отмечают разработчики и ряд негативных факторов, которые еще предстоит преодолеть. Первый, по их мнению, — информационный: "Проблема заключается в отсутствии у инвесторов информации о Барнауле, его конкурентных преимуществах, наличии инфраструктуры инвестиционной деятельности... Имеет место наличие у инвесторов отрицательных стереотипов о городе как далеком от европейской части России населенном пункте, где слабо развиты инновации, промышленность, услуги и иные сферы хозяйствования".

Программа поддержки малого бизнеса в Барнауле в 2015–2020 годах (продолжение).
Программа поддержки малого бизнеса в Барнауле в 2015–2020 годах (продолжение).
Михаил Хозяйкин

Второй фактор — земельный. Он заключается в "отсутствии свободных земельных участков, подходящих для реализации инвестиционных проектов. В первую очередь инвесторам нужны инвестиционные площадки с наличием инженерной и транспортной инфраструктуры, находящиеся в промышленной зоне".

Помимо преодоления этих и других негативных факторов программа предполагает активное развитие туризма и продвижение краевой столицы. Эта тема уже сейчас в тренде у городских властей, и некоторые результаты получены. Так что, возможно, к 2020 году туристы все-таки хлынут в Барнаул. А за ними и инвесторы.

Цифры

  • Выпуск более 150 новых видов продукции освоили барнаульские предприниматели в 2013 году.
  • 76 печатных страниц занимает программа развития предпринимательства до 2020 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость