Политика

В Кремле задумали сделать Путина "народным кандидатом"

Кремль ждет от региональных администраций предложения по персоналиям, которые станут доверенными лицами Владимира Путина на президентских выборах в марте 2018 года.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Во время прошлой кампании за Путина по стране агитировали лидеры общественного мнения (ЛОМ), многие из которых живут в Москве и Санкт-Петербурге. В этот раз доверенных лиц будет гораздо больше, причем за счет увеличения их числа в регионах: если прежде ЛОМов старались находить в региональных столицах и крупнейших городах, то теперь поищут и в малых населенных пунктах. О замыслах сделать кандидата Путина "народным" — за счет того, что ему предстоит "прийти в каждый дом", рассказали Znak.com собеседники в региональных администрациях.

На президентских выборах 2012 года у Путина было 499 доверенных лиц. В их число вошли музыканты Юрий Башмет и Денис Мацуев, певец Николай Расторгуев, худрук Малого театра Юрий Соломин, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, актеры Игорь Харламов и Алексей Чадов, кинорежиссеры Карен Шахназаров, Никита Михалков и Владимир Хотиненко, дрессировщики Аскольд и Эдгард Запашные многие другие. На этот раз компанию знаменитостей еще сильней разбавят региональным представительством. По сведениям, которыми поделились представители сразу четырех администраций на местах, Кремль ждет списки лидеров общественного мнения из числа пользующихся известностью и уважением спортсменов, деятелей культуры, благотворителей. Особое пожелание в том, чтобы они проживали не только в областном или краевом центрах, но и в городах поменьше.

Другой источник утверждает: по всем признакам кампания за новый срок Владимира Путина будет построена по принципу "от двери к двери".

Появилось даже условное название предвыборного проекта — "Путин в каждый дом". Ожидаемо, что заметной "полевой" составляющей кампании станет сбор и обработка наказов избирателей.  

"Как кандидат в президенты Владимир Путин через своих доверенных лиц должен будет прийти буквально к каждому человеку домой. Надо будет организовать массовый сбор наказов, причем не только в крупных городах. Акцент будет сделан на то, что Путин — "народный" кандидат, единственный из политиков, кто на этих выборах постучит в каждую дверь", — поделился источник.

Сама идея "завести" Путина в каждый дом — правильная, считает политолог Аббас Галлямов. По его мнению, это выгодно отличит кандидата номер один от остальных политиков, которые для обывателей — исключительно медийные личности, люди из телевизора. Собственно, и сам Путин сейчас по большей части такой же. Поэтому задача в том, чтобы в ходе кампании максимальное число избирателей лично столкнулись хотя бы с одним человеком, агитирующим за Путина. Такая "развиртуализация" существенно укрепит его позиции, превратив президента в факт реальной жизни людей. 

"Собственно, только ради этого и стоит проводить кампанию, никакого другого смысла в ней нет — вести ее просто ради победы незачем, он победит в любом случае. Вопрос — в качестве этой победы", — говорит политолог.

Большая пресс-конференция с Владимиром Путиным. 23 декабря 2016 года.
kremlin.ru

Единственная проблема, по его словам, — как раз в том, что такую кампанию вряд ли можно доверить региональным администрациям. Активисты, с которыми сотрудничает бюрократия, слишком ориентированы на чиновничество и плохо взаимодействуют с рядовыми избирателями. Проблемы начинаются, когда обыватели начинают требовать решения каких-то мелких локальных проблем. Не проблема собрать наказы — проблема добиться их реализации. Если этого не происходит, наступает разочарование жителей в лояльных властям ЛОМах. А те активисты, которые честно пытаются решить проблемы людей, рано или поздно по понятным причинам оказываются не в ладах с местным чиновничеством, поясняет Галлямов. Хотя у них может быть вполне лояльное личное отношение к Путину. 

Списки собирают с августа. Условие рекрутинга — кандидат в доверенные лица должен быть популярным, но не из числа депутатов, уточняет глава Политической экспертной группы Константин Калачев. По его мнению, в этом есть определенный риск: не всегда известные и популярные люди — хорошие агитаторы. Или даже просто ораторы, так что заранее нужно учесть, что не все смогут эффективно проводить встречи.  "Но дорогу осилит идущий. Ставка на прямое общение — дело хорошее", — отмечает политолог. 

Что касается массового сбора наказов, то исполнять их предстоит муниципальной и региональной власти. А значит, появляются предпосылки к тому, что будут расти требования к качеству власти на местах.  "Полагаю, что новая кадровая политика станет частью повестки следующего президентского срока. Исполнение наказов станет критерием эффективности. Результат контроля за исполнением обращенных к Путину просьб может стать критерием для принятия решений о ротации местных руководителей", — добавляет Калачев.

Справка

Возможность для нового третьего срока Путину предоставила Конституция России, в которой говорится о том, что "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд".

Таким образом, толкование этой статьи позволяло президенту страны баллотироваться на выборах, пропустив один срок. Подобная формулировка перекочевала в Конституцию 1993 года из поправленного варианта в 1991 году Конституции РСФСР.

В любом случае если Путин пойдет на эти президентские выборы, его срок по Конституции будет последним. В случае если Путин решит идти на новый срок после 2024 года без изменения Конституции, он должен будет, как и в 2008 году пропустить один президентский срок.

Согласно ранее опубликованным данным Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в случае участия президента России Владимира Путина в выборах главы государства 2018 года за него могут проголосовать 70–75% избирателей. В то же время эксперты отмечают, что ни один из оппонентов не сможет создать конкуренции российскому лидеру, так как Путин пользуется беспрецедентной поддержкой населения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость