Происшествия

В Кузбассе будут судить банду из 15 человек, орудовавшую в Алтайском крае

Сразу по 15 адресам в Киселевске и Прокопьевске прошла спецоперация угрозыска и спецназа по задержанию участников организованной преступной группировки, орудовавшей в Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях.

Полиция.
Полиция.
Настасья Коваленко

Члены банды промышляли кражами на юге Сибири. Они заранее выбирали объекты для своих преступлений, взламывали двери с помощью кувалды и монтировок и похищали золотые украшения, бытовую технику, спортивные товары, продукты питания, бытовую химию, лекарства и одежду. Украденные вещи преступники вывозили на грузовике и хранили в специально оборудованном гараже в Кемеровской области.

Потерпевшими от действий этой банды оказались 30 человек, а общая сумма похищенного составила более 11,5 млн рублей.

Ирина Волк,
официальный представитель МВД России Ирина Волк:

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 15 участников организованной группы. В зависимости от роли каждого из фигурантов им предъявлено обвинение в совершении 28 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 УК РФ (21 эпизод), ч. 3 ст. 161 УК РФ и ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Во время обысков в квартирах, где проживали фигуранты, полицейские обнаружили и изъяли доказательства их причастности к совершению серии краж – это часть похищенного имущества, а также камуфляжная одежда, маски, перчатки, орудия преступлений.

Полиция установила, что сколотил банду житель Киселевска. В ходе следствия были допрошены более 100 свидетелей, проведены очные ставки, судебные фоноскопические, геномные и другие экспертизы. Часть похищенного имущества на общую сумму более 4 250 000 рублей изъята и возвращена владельцам. В настоящее время 72 тома уголовного дела направлены в Прокопьевский районный суд Кемеровской области. Санкции статей обвинения предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость