Жизнь

В лондонском особняке российского миллиардера обосновались бомжи

В центре Лондона группа бездомных проникла и обосновалась внутри особняка, принадлежащего миллиардеру из России, сообщает ТАСС со ссылкой на The Daily Mail.

Лондон.
Лондон.
СС0

Здание было занято активистами антифашистского движения, которые вывесили над входом баннер с надписью "Антиправительство США в изгнании". Как сообщается, эти люди находятся внутри особняка уже как минимум три дня.

Как утверждает газета, незаконно занятый неизвестными дом в центре Лондона был куплен в 2014 году Андреем Гончаренко. Предполагается, что с момента приобретения в нем никто не жил. Издание отмечает, что этот особняк — один из четырех домов, приобретенных за последние три года российским миллиардером. Особняк был построен в первой половине XIX века, до недавнего времени в нем располагался Институт Сервантеса, который затем переехал, пишет bfm.ru.

Справка

Об Андрее Гончаренко очень редко упоминали в прессе. До 2013 года он занимал пост заместителя генерального директора ЗАО "Газпром инвест Юг" — это компания-подрядчик газовой монополии, писал "Коммерсантъ". Гончаренко называют "теневым олигархом".

За три года он только в Лондоне истратил 250 млн фунтов на покупку недвижимости. Он купил четыре очень престижных объекта. Последняя рекордная покупка была совершена за 120 млн фунтов в королевском месте Лондона. Как выяснила The Daily Mail, вся эта собственность записана на офшорные компании, в основном в Гибралтаре.

Андрей Гончаренко известен также как один из организаторов и частых гостей вечеринок "Русские сезоны" в Монако и на Лазурном берегу. В 2012 году на благотворительном аукционе, организованном топ-моделью Натальей Водяновой, он купил картину Дэвида Датуна за $790 тыс., однако внес за нее только предоплату.

По данным газеты, о данным газеты, Андрею Гончаренко вместе с его отцом Николаем принадлежит 83% московской фирмы "Пламя", которая в 2012 году выступила заказчиком строительства ТЦ "Лотос-Сити" стоимостью 2,5 млрд долларов — крупнейшего проекта торговой недвижимости в Новой Москве. "Коммерсант" тогда писал, что партнерами Гончаренко по "Пламени" выступают совладельцы "СМП-банка" и "друзья Путина" Аркадий и Борис Ротенберги. Однако в ноябре 2013 года проект "Лотос-Сити" выкупила компания Зараха Илиева и Года Нисанова. Сумма этой сделки не называлась, но, по оценкам экспертов рынка, за недостроенный объект прежние владельцы могли получить 100 млн долларов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость