Политика

В МИДе уверены, что между Россией и Украиной ещё будет дружба

Москва открыта для конструктивного диалога с Киевом, несмотря на недружественные действия украинской стороны. Об этом сообщили в МИД РФ по случаю 20-летия подписания странами Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

Министерство иностранных дел (МИД РФ).
Министерство иностранных дел (МИД РФ).
yandex.ru/maps

Заключая это соглашение в 1997 году, лидеры России и Украины были "преисполнены надежды на развитие и укрепление двусторонних связей", считают в российском внешнеполитическом ведомстве. "К сожалению, государственный переворот в Киеве в 2014 году привел к тому, что сегодня наши взаимоотношения далеки от духа и буквы Договора 1997 года,— сказано на сайте российского МИДа.

По мнению ведомства, само существование этого документа служит залогом наличия фундамента для возрождения двусторонних отношений, пишут "Известия". МИД также напомнил о второй статье Договора, в которой говорится, что стороны "уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ".

"Несмотря на откровенно недружественные шаги нынешних киевских властей, не устаем повторять, что российская сторона открыта к конструктивному диалогу и к взаимовыгодному сотрудничеству", — говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В министерстве отметили, что рано или поздно обе стороны придут к необходимости восстановления полноценных связей между Украиной и Россией, а само существование Договора 1997 года служит фундаментом для возрождения двусторонних отношений, сообщает "Коммерсант".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость