Жизнь

В Минфине отказались поддерживать антитабачную концепцию Минздрава

Министерство финансов России отказалось поддержать предложенный Минздравом проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу, пишут "Известия".

Налоги. Финансы.
Налоги. Финансы.
СС0

В пресс-службе Минфина изданию пояснили, что ведомство не поддержало проект Концепции из-за несогласия с предложенным в документе повышением ставок акцизов на сигареты и дополнительными налогами.

Одной из мер по борьбе с курением в предложенной Минздравом концепции было названо повышение ставок акцизов на табак в 2017, 2018, 2020 и 2022 годах, введение с 2017 года налога на розничную продажу табачных изделий и электронных сигарет в размере 10%, а с 2018 года — введение "экологического налога" на сигареты.

В Минфине отметили: "Предлагаемое в концепции повышение ставок акцизов может привести к росту нелегального оборота табачной продукции, в первую очередь из государств — членов ЕАЭС, поскольку таможенный контроль во взаимной торговле с указанными государствами отсутствует, а разрыв в уровне ставок акцизов только увеличится".

Ранее с критикой предложенного Минздравом проекта антитабачной концепции выступила Федеральная антимонопольная служба, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость