Жизнь

В Минобрнауки случился скандал из-за презерватива

Совещание в Минобрнауки о проведении всероссийского онлайн-урока по профилактике ВИЧ закончилось скандалом. Авторы проекта отказались исполнять требование чиновников, в частности, избегать слов вроде "презерватив", пишет "Коммерсантъ".

Презерватив
Презерватив
commons.wikimedia.org/wiki/

2 ноября в ходе рабочей встречи авторы предложили представителям министерства отказаться от практики уроков с заранее подготовленными ответами и провести занятие в игровой форме, например, в формате баттла между студенческими командами из разных регионов.

"Но нам рекомендовали говорить о нравственности, дабы уйти от скользких тем. В настоящее время министерство образования заняло удивительную позицию, основанную на подмене профилактики ВИЧ (а это преимущественно вопросы личной гигиены) профилактикой нравственных ценностей", — сказал исполнитель проекта Сергей Буланов.

Он также отметил, что в рамках дальнейшей подготовки к мероприятию эксперты будут учитывать мнение не чиновников из Минобрнауки, а только представителей Минздрава и Роспотребнадзора.

В министерстве отказались отвечать на вопросы издания, пишет Lenta.ru.

Интернет-урок по профилактике ВИЧ пройдет 1 декабря. Он проводится ежегодно с 2015 года. Заказчиком мероприятия выступает Министерство образования и науки России.

Факт

На конец 2016 года в России зарегистрированы 1 миллион 114 тысяч ВИЧ-инфицированных; 250 тысяч из них скончались. Из оставшихся почти 900 тысяч лишь треть получает антиретровирусную терапию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость