Здоровье

В Минздраве придумали, как торговать лекарствами по интернету

Проект постановления, которое определит порядок продажи лекарств через интернет, разработали в Министерстве здравоохранения РФ.

Лекарства.
Лекарства.
Открытые источники в интернете

Основные требования сводятся к тому, что онлайн-торговлю имеют право вести только реально существующие аптечные организации, а доставлять покупателям препараты должны курьеры с фармацевтическим образованием. В случае принятия документ вступит в силу уже в октябре 2017 года, сообщает медицинский портал Wademecum.

Согласно документу, продавать лекарства через интернет смогут только обычные (офлайн) аптеки на своем официальном сайте, при этом за каждой аптекой может быть закреплен только один сайт. Все сайты, торгующие медикаментами, будут занесены в специальный реестр, ведением которого будет заниматься Росздравнадзор.

Споры о целесообразности запрета на продажу лекарств через интернет тянутся еще с 2013 года. Изначально с предложением разрешить дистанционную торговлю рецептурными и безрецептурными медикаментами через интернет в Минздрав обратился Институт развития интернета. Затем к разработке законопроекта подключилось и Минэкономразвития. Власти рассчитывают, что он позволит не только торговать такой продукцией на территории России, но и экспортировать ее с помощью международной пересылки.

С нелегальными интернет-аптеками в России уже много лет ведут борьбу прокуратура и МВД. В рамках международной операции "Пангея" в нашей стране было выявлено 315 нелегальных интернет-аптек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость