Происшествия

В Москве в ходе спецоперации Сбербанка и ФСБ задержали бизнесмена-взяткодателя

В одном из московских ресторанов в ходе спецоперации 28 марта задержан с поличным гендиректор российской компании, который предлагал взятку сотруднику Сбербанка. Уголовное дело возбуждено по статье, которая редко применяется: "коммерческий подкуп".

ФСБ.
ФСБ.
СС0

Гендиректор предлагал взятку сотруднику банка, чтобы обеспечить своей компании победу в одном из конкурсов Сбербанка. При поддержке со стороны управления внутрибанковской безопасности Сбербанка сотрудник подал заявление в правоохранительные органы. В результате была разработана специальная операция, сообщает пресс-релиз Сбербанка.

В момент передачи денег в ресторане в Москве взяткодатель задержан с поличным, сейчас он арестован. Сумму, которую гендиректор готов был заплатить сотруднику банка, не озвучивают. В отношении топ-менеджера возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 204 УК РФ "Коммерческий подкуп в особо крупном размере". За преступление по этой статье предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы и крупный штраф.

В Сбербанке рассказали, что спецоперация проведена, благодаря взаимодействию управления внутрибанковской безопасности этого кредитного учреждения и сотрудников управления "К" ФСБ России.

Станислав Кузнецов,
зампредседателя правления Сбербанка:

Сбербанк абсолютно нетерпим к коррупции и мошенничеству. Единственным результатом попыток подкупить наших сотрудников станет серьёзное наказание для тех, кто хочет подменить честное сотрудничество коррупционными махинациями.

Возбуждение уголовных дел по этой статье — весьма редкое явление, о чем, в частности, говорил руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев в январе в интервью altapress.ru.

Евгений Долгалев,
руководитель СУ СКР по Алтайскому краю:

То, что творится в бизнесе — это терра инкогнита, возбуждение дела по статье "коммерческий подкуп" — экзотика. Если в отношении государственных органов есть система контроля, то в бизнесе велика вероятность, что даже коллеги дателя или получателя к этому отнесутся лояльно — как к отступным.

Справка

За последние три года дела по этой статье в Алтайском крае возбуждались, но были единичными. Попытки подкупить банковских сотрудников не фиксировались.

В 2015 году по статье 204 УК  РФ обвинялись руководители "Славгородского ДРСУ" и барнаульской фирмы "Инертник". Директор фирмы пытался подкупить начальника ДРСУ, чтобы ему раньше срока заплатили за щебень. Уже в 2016 году обоих оштрафовали по приговору суда на 3 и 2 млн. рублей, а затем суд апелляционной инстанции освободил их от наказания в связи с амнистией.

В 2016 году в крае возбуждено еще одно дело о коммерческом подкупе. Гражданин передал 2 млн рублей директору Алтайской общественной организации "Центр защиты прав потребителей". За это, как он рассчитывал, директор центра отзовет иск к фирме из Санкт-Петербурга.

В 2017 году в суд передали дело арбитражного управляющего Владимира Беженцева, которого тоже обвиняют в коммерческом подкупе. Он был временным управляющим предприятия "Западная Сибирь", на котором ввели процедуру наблюдения. Одно из зданий предприятия арендовала фирма. Беженцев, по версии следствия, настоятельно предложил этой фирме заплатить 2 млн рублей за то, что не будет расторгать договор аренды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость