Жизнь

В ночь на Рождество в аэропорту Толмачево приземлился самый большой самолет в мире

6 января аэропорт Толмачёво принял самый большой в мире самолёт Ан-225 "Мрія".

Международный рейс №ADB3101, следовавший по маршруту Стокгольм (Швеция) – Новосибирск (Россия) - Сеул (Корея), приземлился в аэропорту Толмачёво в 22.08 по местному времени. На борту самого большого в мире воздушного судна перевозился крупногабаритный груз.

Специалисты аэропорта Толмачёво предоставили все необходимое техническое сопровождение воздушного судна. Для продолжения полёта в город Сеул (Корея) Ан-225 заправил 92 тонны топлива. В ночь на Рождество уникальный самолёт встретили споттеры - любители авиационной фотографии, которые специально по этому случаю приехали из разных городов России.

Предыдущий визит самого большого в мире самолёта Ан-225 "Мрія" в аэропорт Новосибирск (Толмачёво) состоялся в апреле 2010 года. Новосибирское авиапредприятие - одно из немногих в Российской Федерации, которое готово принять и предоставить необходимое техническое обслуживание данному типу воздушного судна, собщает пресс-служба аэропорта Толмачево.

Справка

Ан-225 "Мрія" (в переводе с украинского - "Мечта")  - транспортный самолёт сверхбольшой грузоподъёмности разработки ОКБ им. О. К. Антонова. Руководитель проекта - Толмачёв Виктор Ильич. Уникальный транспортный самолёт был спроектирован и построен на Киевском механическом заводе в 1984-1988 годах. Основной причиной постройки самолёта была необходимость перевозки различных компонентов ракетоносителя и космического корабля от места производства и сборки к месту старта. Первый полёт был совершён 21 декабря 1988 года. Изначально было заложено 2 машины, в настоящее время один экземпляр находится в лётном состоянии и эксплуатируется украинской компанией Antonov Airlines. На данном самолёте установлено около 250 мировых рекордов,  "Мрія" занесена в "Книгу рекордов Гиннесса".

Основные характеристики воздушного судна Ан-225:

Длина - 84 м.
Высота - 18,1 м.
Размах крыла - 88,4 м.
Площадь крыла - 905 кв.м.
Грузоподъёмность - до 250 т.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость