Происшествия

В Новосибирске поймали главаря бандитов-каскадёров, грабивших алтайских дальнобойщиков

В Новосибирске местные полицейские совместно с коллегами из Кемеровской области задержали Александра Клышту по прозвищу "Клык". его подозревают в руководстве кузбасской ОПГ, специализировавшейся на совершении краж из большегрузных автомобилей. Среди тех, кого грабила эта банда, были и дальнобойщики из Алтайского края.

Александр Клышта.
Александр Клышта.
42.мвд.рф

Ранее правоохранители захватили других членов ОПГ. Для этого полицейские оперативники и бойцы СОБРа десантировались в тайгу, где скрывались вооруженные преступники. Главарь банды тогда не попал в руки правосудия, но теперь и его задержали.

Александру Клыку Клыште предъявлено обвинение в совершении 22 преступлений. Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По словам г-жи Волк, общая сумма ущерба ограбленным этой бандой людям составила 4 миллиона рублей. Бандиты обворовывали фуры на севере Кемеровской области, а также орудовали на сопредельных территориях Сибири. По данным следствия, преступники орудовали в период с 2012 по 2014 годы.

В Кузбассе задержали банду воров-"каскадёров".
мвд.рф

Акробаты на колёсах

Воровали из автопоездов эти "каскадёры" оригинальным образом. Осужденные отслеживали маршруты дальнобойщиков, затем на участках дорог, где им приходилось снижать скорость, вплотную подъезжали к грузовикам на своем автомобиле. Один из участников группировки на ходу запрыгивал на фургон, при помощи специального инструмента вскрывал запирающие устройства, проникал внутрь и сбрасывал на обочину перевозимые грузы. Водитель узнавал о краже, только прибыв на стоянку.

Впрочем, иногда бандиты вскрывали прицепы на стоянках около придорожных кафе, где потерпевшие останавливались для отдыха, а также совершали кражи из движущихся по трассе автомобилей.

Добычей преступников становились различные продукты питания, автомобильные запчасти, бытовая техника, дорогостоящие меховые изделия и другая одежда. Следствие предоставило данные о том, что им даже удавалось похитить из движущихся фур крупногабаритные холодильники. Впоследствии подельники сбывали краденые товары через небольшие магазины и торговые точки на рынках, а вырученные деньги делили между собой.

В тайгу на вертолёте

Для задержания участников преступной группы сотрудники полиции разработали и провели спецоперацию. Было установлено, что в перерывах между вылазками подозреваемые скрывались на заимке в глухой тайге, расположенной в нескольких десятках километров от ближайшего населенного пункта. Бойцы СОБР и оперативники уголовного розыска главка МВД России по Кемеровской области с вертолета высадились в лесу и задержали злоумышленников. В это же время по адресам проживания задержанных сотрудники полиции одновременно провели обыски, в результате которых обнаружили и изъяли большое количество похищенного.

Суд

По фактам краж в ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области были возбуждены уголовные дела, впоследствии объединенные в одно производство. Допрошены более 100 свидетелей, проведены 10 обысков, обследовано большое количество помещений, участков местности и транспортных средств, осуществлены выемки вещественных доказательств и документов. Также было назначено и проведено более 30 судебных экспертиз.

После сбора доказательственной базы уголовное дело, которое насчитывало 41 том, было направлено на рассмотрение в Мариинский городской суд Кемеровской области. Один из участников группы заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и был осужден в июне 2015 года. Остальным участникам ОПГ приговор был объявлен накануне – в качестве наказания они получили от 4 лет до 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость