Политика

В Пальмиру прибыл отряд российских саперов разминировать город

Очередное подразделение свободного отряда Международного противоминного центра Вооруженных сил России прибыло в Сирию для участия в разминировании города Пальмиры, сообщили "Интерфаксу" в Минобороны РФ.

Российские спецназовцы в Пальмире.
Российские спецназовцы в Пальмире.
instagram.com/beloffrus/

В операции примут участие свыше 150 специалистов, 17 единиц специальной техники и кинологическое подразделение с минно-розыскными собаками.

В министерстве отметили, что в первую очередь саперы будут разминировать дороги, ведущие к объектам социальной инфраструктуры города: больницам, объектам водо- и электроснабжения, а также историческую часть Пальмиры.

В этом сирийском городе впервые будут испытаны на практике "перспективные образцы поиска и обнаружения взрывоопасных веществ, а также защиты саперов", пишет Lenta.ru.

Пальмира находилась под контролем боевиков ИГ (группировка запрещена в России)с мая 2015 года. Город был освобожден от боевиков весной 2016 года, однако в декабре экстремистам удалось снова взять его под свой контроль. 2 марта 2017-го сирийская армия вновь отбила Пальмиру. В настоящее время правительственные силы продолжают наступление на позиции боевиков к востоку от города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость