Новости партнеров

Жизнь

В плену сетей: почему дети страдают от интернет-травли

Дима, ученик 6-го класса, несколько раз в неделю ходит к психологу. Однажды мальчик увидел на своей странице в соцсети оскорбительные комментарии и подписи, которые оставили его одноклассники. Нервы ребенка не выдержали, и у него началась истерика…

Дети с телефонами.
Дети с телефонами.
СС0

Константин Санталов.
Константин Санталов.
altapress.ru
По данным общественной организации "РОЦИТ", от издевательств в сети страдает каждый десятый российский ребенок. Чаще всего родные даже не знают об этом. Огласку подобные случаи получают довольно редко. Причина банальна: классные руководители не хотят выносить сор из избы, а родители обидчиков делают вид, что ничего не знают. Так продолжается, пока их дети сами не станут жертвами. Ведь, если твоего ребенка никто не трогает, это хорошо, а на жестокость родного чада можно попросту закрыть глаза.

Мать одной из школьниц чуть не хватил инфаркт, когда ей показали комментарии к фотографиям дочери. Девочку называли гулящей и тут же писали цены за ее "услуги". Оказалось, что школьница уже давно страдала от нападок, но боялась сказать родным.

Новую форму унижений в глобальной сети называют "кибербуллинг". В интернете под маской анонимности дети бесстрашно нападают на тех, кого считают слабее себя. Да, удары, которые там наносят, не физические, но они причиняют ту же боль. У ребенка появляются комплексы, страхи и фобии…

В интернете полно групп, в которых занимаются травлей. В последнее время это изощренный способ развлечения, главная цель которого — любой ценой унизить другого человека. Здесь все средства хороши: у ребенка есть лишний вес — "потный жиробас", носит очки — "лупоглазик". Выдержать такой прессинг трудно взрослому человеку, а каково ребенку?

Недавно в Камне-на-Оби от травли в интернете пострадали несколько человек. Один из шустрых пареньков создал группу "Колхозники КНО", в которую ученики школ выкладывали неудачные снимки одноклассников и жестоко высмеивали их. Дети фотографировали друг друга на уроках, в столовой и даже в туалете. К фотографиям добавляли подписи в стиле "Главная дура класса", "Кто ее любит? Никто", "Смотрите, какая уродина", "Что это за коровья рожа?". В группе были и снимки педагогов с подписями вроде "ХочИшь зачет? РаздИвайся" (орфография сохранена). Группу удалили, когда запахло жареным. Сообщество исчезло, но появились другие закрытые группы, попасть в которые не так-то просто.

Кибербуллинг стал огромной проблемой для школьников. В марте в России даже предлагали ввести ответственность за травлю в соцсетях. К тому же часто дети сами становятся легкой наживой для любителей поиздеваться. На своих страницах они выкладывают о себе все: от номера телефона до кучи фотографий. Эти снимки нетрудно скопировать и выложить в каком-нибудь сообществе.

Психологи твердят, что доверие и доброта — лучшая поддержка ребенку. "Только террор и контроль" — так считает мама одного подростка. Кажется, истина где-то посредине. А пока в желании помочь родители бросаются из крайности в крайность, их ребенка продолжают гнобить в сети.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость