Экономика

В Республике Алтай ввели еще одну солнечную электростанцию

9 сентября в Республике Алтай введена в эксплуатацию новая солнечная электростанция мощностью 5 МВт — третья  с 2014 года. Об этом сообщили в Алтайском РДУ, филиале "Системного оператора ЕЭС". Представитель компании-инвестора "Хевел" объяснил порталу gorno-altaisk.info, что инвестиции в проект составили полмиллиарда рублей, а две трети комплектующих этой станции произведены в России.

В Республике Алтай ввели еще одну солнечную электростанцию.
В Республике Алтай ввели еще одну солнечную электростанцию.
Алтайское РДУ.

Мощность новой солнечной электростанции, построенной в Усть-Кане, составляет 5 МВт, такая мощность позволяет обеспечивать энергопотребление не менее 1 тыс. частных домовладений.

Общий объем инвестиций в строительство объекта - более 500 млн рублей. Представитель компании-инвестора "Хевел" Антон Усачев сообщил местным СМИ, что две трети комплектующих для строительства Усть-Канской солнечной электростанции, включая солнечные модули, инверторное оборудование и опорные конструкции, произведены в России.

Справка

Как поясняют в филиале "Системного операторав ЕЭС" Алтайское РДУ, строительство электростанции в Усть-Кане реализовано в соответствии с постановлением правительства РФ от 28 мая 2013 года № 449. Постановление установило гарантии возврата инвестиций в строительство объектов возобновляемой энергетики через механизм Договоров о поставке мощности по аналогии с новыми объектами традиционной генерации. Название документа - "О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности".

Усть-Канская электростанция будет поставлять электроэнергию на оптовый рынок. Солнечные элекстростанции с такой же мощностью были построены и введены в эксплуатацию в Кош-Агачском районе в 2014 и 2015 годах, станции уже поставляют электроэнергию в сеть. Таким образом суммарная мощность солнечных станций в Республике Алтай 15 МВт.

В соответствии с подписанным в июне 2016 года соглашением между компанией "Хевел" и правительством Республики Алтай в регионе предполагается построить до 95 МВт солнечной генерации. Общий объем инвестиций в проекты составит более 12 млрд рублей. В 2018 году начнется строительство крупных солнечных станций в Майминском и Онгудайском районах, сообщает портал gorno-altaisk.info.

Самой мощной солнечной электростанцией в мире является электростанция Star – 579 МВт в Калифорнии, а самым мощным комплексом, объединяющим 46 солнечных парков, является комплекс солнечных электростанций штата Гуджарат (856,81 МВт).

В декабре 2015 года в Орксе была запущена солнечная станция мощностью 25 МВт и станция в Республике Хакасия примерно на 5,198 МВт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость