Жизнь

В России могут появиться в продаже панты оленей, умерших от сибирской язвы

В российских регионах в ближайшее время могут появиться в продаже опасные панты (рога) трупов северных оленей, павших на Ямале от сибирской язвы этим летом.

Стадо оленей на стойбище.
Стадо оленей на стойбище.
chumoteka.ru

Скорее всего, распространяться они будут в Московской, Ленинградской, Новосибирской областях, на территории которых расположено наибольшее количество фармацевтических предприятий.

Выяснилось, что в июне-июле неустановленные лица проводили в Ямальском районе ЯНАО заготовку пантов погибших от сибирской язвы оленей. Специалисты Россельхознадзора полагают, что в ближайшее время будут предприняты попытки реализации этих пантов по подложным или неправильно оформленным сопроводительным документам, пишет znak.com.

Власти ЯНАО прокомментировали заявление Россельхознадзора о том, что в российских регионах могут появиться в продаже опасные панты (рога) трупов северных оленей, павших от сибирской язвы этим летом.

Ямал поставляет сертифицированные и всеми службами проверенные панты оленей только двум российским фармацевтическим предприятиям, — рассказала Znak.com пресс-секретарь губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина Наталья Хлопунова. — Только двум и много лет — ответственно и без малейших претензий. Вся продукция проверяется на предприятии округа ветеринарной службой, Роспотребнадзором, при допуске к транспортировке — Россельхознадзором".

По словам Хлопуновой, продукция еще раз проверяется службами фармкомпаний при ее получении. Вся промышленная продукция к тому же имеет документы соответствия качества.

"Более того, в первый же день карантина был поставлен дополнительный контроль и запрет на приемку любой продукции от частников с Ямальского района, — утверждает пресс-секретарь главы региона. — Была организована проверка в аэропортах, вокзалах, портах, на дорогах. Покупка с рук оленины, рогов и шкур была и остается под запретом".

Если какая-либо компания покупает панты у частников — непонятного производства, не проверяет документы и их соответствие, то это уже вопрос к самой компании и качеству ее контроля и производства, считают власти.

С конца июля на Ямале идет борьба со вспышкой сибирской язвы, поразившей четыре района: Ямальский, Тазовский, Надымский и Приуральский. В районах погибли порядка 2,5 тыс. оленей. Туши павших оленей уничтожали высокотемпературным сжиганием и обрабатывали составом хлорки. 

В настоящее время проживание, охота, сбор грибов и ягод на этой и ближайших территориях запрещены, очаг обнесен предупредительными метками. Территория очага в Ямальском районе находится на карантине под жестким контролем, долгое время там работали сотни военных. 

Кроме того, в больницу в конце июля были доставлены 90 человек, у 24 из них подтвержден диагноз "сибирская язва". На Ямале зафиксирован один случай гибели от сибирской язвы — скончался 12-летний подросток. В общей сложности в регионе было привито от болезни 12,2 тыс. человек и 247,3 тыс. северных оленей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость