Работа и обучение

В России официально появится новая профессия

В России официально появится новая профессия — оператор беспилотника. В 2017 году разработают образовательные программы по подготовке таких специалистов, пишет "Российская газета".

Беспилотник ОБСЕ.
Беспилотник ОБСЕ.
osce.org

По словам Сергея Жукова, руководителя рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты "АэроНет" Национальной технологической инициативы, в стране и сейчас есть учебные заведения, которые готовят по своим программам операторов беспилотников. Но делают они это по собственной инициативе и не выдают свидетельства одобренные Росавиацией.

"Ассоциация эксплуатантов и разработчиков авиационных беспилотных систем разработала профессиональный стандарт операторов беспилотников. Этот стандарт направлен в Минтруд. Когда он будет одобрен, то на основании этого стандарта будут уже разрабатываться нормальные образовательные программы по подготовке и переподготовке операторов беспилотников", — пояснил Жуков.

В Ассоциации рассчитывают, что это произойдет уже в начале 2017 года.

После прохождения курса теории и практики оператор сможет получить свидетельство так называемого "внешнего пилота", который имеет право управлять беспилотником более 30 килограммов, отметил Сергей Жуков. Система онлайн-обучения уже разработана и тестируется, сказал собеседник "РГ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость