Потребитель

В России появились АЗС, которыми можно управлять со смартфона

В Екатеринбурге разработали и запустили мобильное приложение Benzuber, которое позволяет автовладельцам заправлять машину без обращения в кассу АЗС. С его помощью, находясь на заправке, можно заказать необходимый объем топлива нужного вида и сделать оплату. Выходить из машины при этом не обязательно. Разработчик приложения — компания "Смарт-Технологии" (входит в группу компаний СКОН) — в 2017 году планирует подключить к системе около 3 тыс. АЗС по всей стране.  

АЗС "Газпромнефть".
АЗС "Газпромнефть".
архив компании "Газпромнефть"

Создатели сервиса заявляют, что он не имеет аналогов в России. Система работает так: пользователь приезжает на АЗС, которая подключена к сервису, запускает приложение Benzuber, выбирает в нем номер колонки и вид топлива, вводит количество в литрах или сумму в рублях и совершает операцию оплаты. Она производится с помощью банковской или топливной карты, привязанной к профилю клиента в приложении.

После этого система автоматически включает топливо-раздаточную колонку и отпускает необходимое количество топлива. Получается, что пользователь с помощью смартфона управляет АЗС. При этом он может не выходить из машины, если на улице плохая погода или в салоне спит ребенок.

Приложение работает в смартфонах с операционными системами Android и iOS. Сейчас системой оборудованы шесть АЗС в Екатеринбурге, три в Казани, десять в Рязани и 12 в Нижнем Новгороде. В ближайшее время к ней планируют присоединиться несколько десятков частных сетей АЗС в разных городах России. Ожидается, что до конца года всего будет подключено около 3 тыс. заправок из 24 тыс. действующих на всей территории страны.

"Смарт-Технологии" считает, что Benzuber может стать отраслевым стандартом в расчетах за топливо на АЗС в России и странах ближнего зарубежья. Использование новой платформы позволяет увеличить проходимость заправочных станций, а также соответствовать современным тенденциям в их автоматизации.

Группа компаний СКОН известна созданием первой полностью автоматизированной сети АЗС под брендом Ergo. Она была продана компании "Башнефть" за 1,2 млрд рублей. СКОН продолжает строить автоматические АЗС, сейчас их работает более 160 по всей стране.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость