Здоровье

В России предлагают запретить суррогатное материнство

В Госдуму сегодня внесут законопроект, который запрещает суррогатное материнство в России. Инициатор проекта, сенатор Антон Беляков, считает, что страна стала центром "репродуктивного туризма", но отношения участников в этом бизнесе почти не регулируются государством. В результате остаются без должной юридической защиты и суррогатные матери, и генетические родители, а также дети, рожденные таким способом, пишут "Известия".

Беременная женщина, мама.
Беременная женщина, мама.
Михаил Хаустов

Законопроект поддерживает Русская православная церковь, но медики и юристы выступают против запрета.

"Как правило, остается не проясненным, является ли рождение ребенка с патологией или случай внутриутробной смерти результатом ненадлежащего выполнения услуг и основанием для расторжения договора. Для передачи ребенка от суррогатной мамы к родителям-"заказчикам" не требуется даже процедура усыновления. При этом в соответствии с Семейным кодексом РФ (ч. 4 ст. 51) биологические родители могут забрать новорожденного из роддома только после того, как суррогатная мама даст на это согласие. Это часто приводит к тому, что суррогатные матери начинают шантажировать биологических родителей", — пояснил Антон Беляков.

По мнению сенатора, всё чаще к услугам наших соотечественниц, вынашивающих "детей на заказ", прибегают иностранные пары.

Антон Беляков отмечает, что многочисленные научные исследования доказали формирование связи ребенка с матерью на пренатальной стадии его развития. Прерывание этой связи влечет существенный стресс для ребенка и другие негативные последствия.

До того времени, пока в России не будет выработан новый, комплексный подход к институту суррогатного материнства, Антон Беляков предлагает запретить его использование.

Юристы подтверждают, что законодательная база суррогатного материнства очень противоречива. А врачи, которые лечат бесплодие считают, что число людей, которые не могут иметь детей по состоянию здоровья, растет, а отказ от суррогатного материнства только усугубит это социальное бедствие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость