Потребитель

В России при разводе имущество будут делить по-новому

В Семейный кодекс хотят внести поправки, согласно которым упростится раздел имущества бывших супругов. По этой идее, например, бизнес останется у того, кто его вёл, а второй супруг должен получить "справедливую компенсацию". Об этом пишут "Известия".

В Музее восковых фигур развели Джоли и Питта.
В Музее восковых фигур развели Джоли и Питта.
ntv.ru.

Также авторы поправок предлагают разрешить изменение брачного договора, если судьям он покажется несправедливым. Кроме того, супругов обяжут указывать в Едином госреестре прав на недвижимость (ЕГРН) квартиру, находящуюся в совместной собственности.

Поправки по упрощению имущественных споров супругов при разводе разработали в Общественной палате. В Госдуме посчитали такие изменения разумными и предложили их обсудить с привлечением экспертов.

Еще во время развода предпдолагается делить все имущество сразу, а не частями. Сейчас супруги нередко подают отдельные иски, например, на квартиру, машину или дачу. Разработчики поправок считают, что  нужным закрепить в Семейном кодексе понятие "имущество, нажитое супругами во время брака", которое подразумевало бы единый комплекс принадлежащих партнерам вещей, имущественных прав и общих долгов. Это позволит проводить раздел более справедливо и снизит нагрузку на судебную систему.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость