Автоновости

В России стало больше водителей, получающих скидку на полис ОСАГО

Скидку за безаварийность по ОСАГО имеют 76,6% российских автомобилистов (почти 50 млн водителей). Это на 2% больше, чем в середине 2016 года. Такие данные предоставила пресс-служба Российского союза автостраховщиков.

ДТП на Ленина/Матросова.
ДТП на Ленина/Матросова.
Любовь Лукашенко в vk.com/barneos22

По словам президента РСА Игоря Юргенса, скидку более 20% по итогам третьего квартала имеют 30% автомобилистов (19,6 млн человек). Максимальную скидку в размере 50% получили 11,53% водителей (7,5 млн человек).

Отметим, что в 2016 году автовладельцы часто жаловались на то, что страховые компании неправильно рассчитывают им скидки за безаварийное вождение. С 1 декабря порядок корректировки коэффициента бонус-малус (КБМ) упростили. Это снизило количество обращений в РСА по этой теме. "Так, в декабре 2015 года было зафиксировано 3,7 тыс. обращений от автовладельцев, в ноябре текущего года их число составило уже 850", - говорят в союзе.

В 2016 году три четверти обращений с жалобами на страховщиков из Алтайского края в Центробанк связаны именно с неправильным применением КБМ. Как работает система предоставления скидок, почему возникают проблемы и как исправить, читайте в нашем разборе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость