Здоровье

В России зафиксирована вспышка заболевания, которое не встречалось много лет

Вспышку ящура во Владимирской области официально подтвердили в администрации региона. Это инфекционное заболевание было диагностировано сразу у нескольких особей крупного рогатого скота. На территории, где зафиксирован вирус, объявлен режим карантина.

Заражение животных ящуром стало неожиданностью, потому что только в середине сентября помощник руководителя Россельхознадзора Василий Лавровский сообщил, что международные организации признали Россию зоной, свободной от ящура без вакцинации.

Подробности передает РИА Новости: несколько коров в одном из хозяйств в деревне Вышманово Собинского района. Как уточняют власти, хозяйство принадлежит ООО "ВТВ". На сегодняшний день очаг локализован. Посторонние на территорию не допускаются.

На других точках этого предприятия, расположенных в соседних двух селах, проведены все подготовительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения заболевания. Чтобы не допустить распространения ящура, принято решение вакцинировать все поголовье крупного рогатого скота Владимирской области.

Справка

Ящур — острое вирусное заболевание из группы антропозоонозов (инфекционных болезней животных, которыми болеет и человек). Более чем у 50% заболевших животных наступает смертельный исход в течение 2-3 суток. Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость