Здоровье

В Минздраве разработают правила хранения вирусов

Минздрав РФ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти начал разрабатывать проект федерального закона "О национальной коллекции патогенных микроорганизмов". Это позволит быстро реагировать на эпидемии и вирусы и разрабатывать эффективные вакцины.

Свод законов Российской империи.
Свод законов Российской империи.
Михаил Хаустов

Разработчики уверены, что готовность и скорость реагирования на возможные биологические угрозы во многом зависит именно от создания и развития данной коллекции. Тем более, она входит в план по реализации Основ государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности России на период до 2025 года.

В законопроекте будут разъяснены основные понятия, разработаны требования к созданию и условиям размещения государственных коллекций, а также будет определена процедура их ведения и защиты от несанкционированного доступа, информирует сайт Минзрава РФ.

При подготовке будут учтены и международные документы: Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры и Конвенция о биологическом разнообразии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость