Работа и обучение

Зарплаты у ученых в России растут быстрее, чем у банкиров

Быстрее всего в 2017 году зарплата росла в сфере научных исследований и разработок. Ее доходы опередили добывающий и банковский сектора. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на Минтруд.

Лаборатория. Наука.
Лаборатория. Наука.
открытые источники в интернете

Доходы сотрудников научной отрасли выросли на рекордные 11,4%. Это более чем в два раза опережает темпы роста номинальных зарплат в целом по России (5%).

По данным НИУ ВШЭ, в прошлом году уровень зарплат в сфере научных исследований колебался в пределах 48–62 тыс. рублей. HR-специалисты, опрошенные "Известиями", утверждают, что уровень доходов ученых составляет 70–300 тыс. рублей.

"Научные сотрудники — в зависимости от компании и функционала — получают разный доход, но этот уровень действительно вырос. В инновационной отрасли или робототехнике, которая сейчас очень популярна, может быть очень сильный разрыв по зарплате, так как раньше не было таких специалистов", — отметила гендиректор Penny Lane Personnel Татьяна Долякова.

По словам эксперта, сейчас очень многие компании нанимают сотрудников именно из научно-исследовательских институтов, потому что создают департаменты инноваций. А для этих департаментов как раз нужны исследователи, аналитики, люди, которые занимаются будущими технологиями.

Также традиционный рост зарплат в этом году наблюдается в добывающей сфере и банковском секторе. Перспективным стало и сельское хозяйство, в котором уровень доходов вырос на 8,8%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость