Жизнь

В РПЦ назвали нонсенсом проведение референдума о судьбе Исаакиевского собора

Инициатива проведения референдума о судьбе Исаакиевского собора в Петербурге является правовым нонсенсом, заявил РИА Новости глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург.
Исаакиевский собор, Санкт-Петербург.
Ivan Smelov - ivan-smelov.livejournal.com, commons.wikimedia.org

По его словам, в этом случае, по сути, будет рассматриваться целесообразность соблюдения федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения".

Он добавил, что в условиях, когда Русская православная церковь "дала ответы на все конструктивные опасения" относительно перспектив передачи собора, инициатива о проведении референдума является "попыткой перевода вопроса обратно в неконструктивное русло".

Горизбирком Петербурга 28 марта утвердил регистрацию инициативной группы по проведению референдума о судьбе Исаакиевского собора. Авторы ходатайства рассчитывают, что теперь документы о референдуме рассмотрит городское законодательное собрание.

Согласно проекту, участника референдума спросят, согласен ли он с тем, что памятники истории и культуры федерального значения — здания Исаакиевского собора, Петропавловского собора и храма Спаса на Крови — должны закрепить на праве оперативного управления за государственными музеями, пишет Lenta.ru.

Ранее первый замминистра культуры Владимир Аристархов попросил, чтобы РПЦ принимала решения по передаче ей памятников культуры после консультации с Минкультуры и Союзом музеев России.

Справка

В январе городские власти согласились передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. Губернатор Георгий Полтавченко пообещал сохранить музейные функции здания. Решение вызвало недовольство части горожан. Впервые Санкт-Петербургская епархия обратилась с просьбой о передаче Исаакия в 2015 году, но тогда ей отказали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость